ENG

PhotoVisa Клуб Друзей. 25 июня встреча с Анаит Айрапетян, Армения

 

Лето вступило в свои права, но даже прекрасная погода не повод пропускать встречи Клуба Друзей PhotoVisa. Уже в эту пятницу, 25 июня, мы встретимся с фотографом и поэтом Анаит Айрапетян из Армении. Анаит расскажет о фотографах, которые так или иначе повлияли на ее творчество, в том числе о её учителе, Рубене Мангасаряне (1960-2009). Рубен Мангасарян был всемирно известным армянским фотографом, чьи работы публиковались по всему миру. Совместно с World Press Photo и Кавказским Медиа Институтом Рубен Мангасарян организовывал образовательные семинары (каждый курс длился 9 месяцев), где помогал новому поколению изучать фотографию. Некоторые из его учеников (в том числе и Анаит) позже основали Центр Документальной Фотографии 4Plus в Армении.

Анаит Айрапетян - фотограф и поэт. Она изучала информационные технологии в Государственном Инженерном Университете Армении и фотожурналистику в Кавказском Медиа Институте, а также в Датской Медиа-Школе журналистики. Анаит Айрапян получила множество призов за свои фотографии и поэзию. Ее работы публиковались в Eurasianet, NYT, WSJ, BBC, The Guardians и других. Работы Анаит были представлены в разных странах.

Она издала сборники стихов «Стихи» в 2002 году, «Табу» в 2005 году, «The pretty» в 2015 году, а также фотокнигу «Princess to slave», изданную FotoEvidence в 2015 году, в которой рассказывается о насилии в отношении женщин в Армении. Анаит Айрапетян - соучредитель Центра Документальной Фотографии 4Plus.

https://anahithayrapetyan.com/

Рубен Мангасарян увлекся фотографией, будучи студентом факультета журналистики Кавказского института СМИ в Ереване,  в итоге учебу он закончил как фотожурналист. 

В 1995 стал одним из основателей Ереванского пресс-клуба - первого в посткоммунистической Армении профессионального объединения журналистов. В 1996 году открыл агентство Patker Photo, которое в течение многих лет является уникальной структурой, представляющей фотографов региона.  В 2003 году открыл курс фотожурналистики в Кавказском Институте Медиа при поддержке World Press Photo, и в течение четырех лет являлся его бессменным руководителем. Многие из его выпускников добились успеха и сейчас работают c международными СМИ.

Работы Рубена Мангасаряна публиковались в известных мировых изданиях, таких как Time, The Washington Post, The Boston Globe, Bussiness Week, Paris Match, L'Express, Stern, The Guardian, Le Figaro, Politiken и других. 

В числе его последних работ был армяно-турецкий проект MerhaBarev, уникальный фото-мост между двумя странами, разделенными закрытой границей, и подобный проект, созданный в 2006 году во время конфликта между Ливаном и Израилем. Скончался  в 2009 году в Ереване в возрасте 48 лет. 

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на эту встречу заранее, чтобы получить ссылку и напоминание о ней. В этот раз мы не будем вести трансляцию прямого эфира на Facebook. Ссылка для регистрации: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1684740/

Ссылка для прямого подключения к zoom встрече: https://us02web.zoom.us/j/83107094839?pwd=Q24wSDFvKzFrNEYxaFluT0Y3WlhBdz09

Ждем вас 25 июня в 19.00, до встречи!

Фотографии предоставлены Анаит Айрапетян