ENG

PhotoVisa 2018

Итоги конкурса

Номинация: «Фотосерия». Призер
2 место
Марта Згерска.
Пост (2013-2016)

В 2013 году я пережила серьезную автомобильную аварию. Была близка к смерти, и реальность, к которой я с трудом приспосабливалась, проскользнула сквозь мои пальцы. Это несчастье привело к другим испытаниям, месяцам физических ограничений, расставанию, возвращению и усугублению тревожного невроза.

Незадолго до несчастного случая я нашла в своем семейном доме записку от учителя со времен, когда я была примерной семилетней ученицей. Будучи взрослой, я все еще ощущаю себя тем ребенком. Однако, несмотря на мнения других, собственные ограничения, стыд и тревога все еще бушуют внутри меня. Я стала делать первые фотографии, как способ обуздать страх в эстетической манере. Авария остановила мою работу. Мой разум заполнялся фрагментарными воспоминаниями и острыми, отрешенными деталями. Моя телесность и боль стали источником образов, которые со временем становились все более и более существенными, и физическими.

"Пост" - это проект о травме, застывшей в мертвой серости, тишине и напряжении. Здесь каждый может найти свои изнуряющие метания, страхи, навязчивые идеи. Индивидуальный способ обнаружить похожие травмирующие воспоминания у другого человека, «Пост» - это попытка интимного контакта, которая закрывает прошлое небытие в настоящем.