ENG

Открытия выставок: Екатерина Анохина; Татьяна Плотникова; Лорена Гульен Вачетти и др.

18.10.2015
19:00—21:15
ОДИН ТЕАТР / Краснодарская школа искусств и дизайна, ул. Рашпилевская, 110, 5-й этаж; Краснодар

«25 недель зимы», Екатерина Анохина, Россия. Победитель портфолио-ревю PhotoVisa 2014 года
В прошлом году московский фотограф Екатерина Анохина была названа лучшим автором по итогом голосования экспертов международного портфолио-ревю PhotoVisa 2014. Она получила возможность представить свою персональную выставку в рамках фестиваля этого года. Серия и книга «25 недель зимы» стали ее выпускным проектом в Школе фотографии и мультимедиа имени Родченко.

«Memoria Loci — Humanus Vitae», Татьяна Плотникова, Россия
Истории людей, сохраняющих традиционный уклад жизни, связанных с местом, где они живут, мириадами тонких связей, рассказывает в своей выставке документальный фотограф Татьяна Плотникова. Ее герои и есть дух их родного дома.

«История, память и молчание», Лорена Гульен Вачетти, Аргентина
Как память связана с прошлым, и как именно работает эта связь? Художник переосмысляет историю своей семьи и задумывается о роли фотографии в процессе формирования воспоминаний. 

«Крым, межсезонье», Евгений Шишкин, Россия
Евгений Шишкин погружается в ткань Крыма, прошитую нитями аллюзий и знаками, порождающими воспоминания об образе Крыма в истории русской литературы и живописи. Автор наблюдает за этой территорией, когда один сезон уже закончился, а другой не наступил.

«Лета больше не будет», Марко Антонио Фильо, Бразилия
Автор внимательно работает с ландшафтом видимым и тем, что виден лишь внутренним (мысленным) зрением. Марко Фильо возвращается в места своего детства в попытке найти то, что еще можно восстановить, следуя слабым сигналам событий своей юности.

«Брат», Алиса Есикова, Россия. Куратор: Татьяна Зубкова, Краснодар, Россия
Молодой краснодарский фотограф Алиса Есикова наблюдает за своим родным братом и поражается, насколько самый близкий человек одновременно может быть и настолько далеким, непознанным. Мимолетные мгновения искренности и откровенности передает лишь фотография.

«Отсутствующие», Хулио Аппель, Бразилия
Фотографии безымянных захоронений, сделанные Хулио Аппелем на городских кладбищах бразильского мегаполиса Порту-Алегри, выстраивают мостик между чувственной реальностью и истертой временем визуальной воплощенностью.

«Архипелаг», Рикардо Невес, Бразилия
Рикардо Невес идет путем описания памяти и структуры мышления через ряд подобий: структура отдела информационных технологий — план офиса — схема электронной платы — структура сервера. Виртуальные интерфейсы служат для него отображением и проекцией мира реального.

«Мегапроект», Алехандро Гонсалес, Куба
Проект «Реконструкция» повествует о важных эпизодах из истории Кубы. Некоторые из них являются реальными, другие отражают коллективное воображение. «Если выражаться точнее, я не реконструирую историю, а сочиняю ее», — говорит автор. Одна из частей «Реконструкции» — «Мегапроект» — представляет фотографии незавершенных мегапроектов страны, остающихся знаками памяти об эпохе высоких устремлений.

Выставки работают до 14 ноября.


Екатерина Анохина, Россия. Из серии «25 недель зимы». 2013
Татьяна Плотникова, Россия. Из проекта «Северная коррида». Нижнеколымский район, Республика Саха (Якутия), Россия, 2013
Лорена Гульен Вачетти, Аргентина. Без названия XXIX. 2009
Евгений Шишкин, Россия. Из серии «Крымcкое межсезонье». 2015
Марко Антонио Фильо, Бразилия. Трамандаи, Бразилия. 2010
Алиса Есикова. Привычно выставил на будильнике время, в которое буду себя ненавидеть особенно сильно. Из проекта «Брат». 2014
Хулио Аппель, Бразилия. Отсутствующие 2. 2007—2014
Рикардо Невес, Бразилия. Сечение кабеля Ethernet, 2014—2015
22 ноября 2012 года. Из проекта «Реконструкция 2012—2013». В этой студии по вечерам в прайм-тайм (20:00–20:30) проходит ежедневная передача «Национальный информационный бюллетень» «Кубинского телевидения» (Noticiero Nacional de Televisión/NTV). Находящиеся перед камерами ведущие Агнес Бессера и Рафаэль Серрано сообщают кубинцам самые важные новости в течение 25 лет. 2012 - 2013