ENG

КНИГИ. «Поколение '74. 11 европейских фотографов 1974 года рождения»

Редакторы: Анхель Луис Гонсалес/Ángel Luis González (Испания/Ирландия), Ирина Чмырева (Россия)
Тексты: Миндаугас Кавалиускас/Mindaugas Kavaliauskas (Литва), Ирина Чмырева (Россия)
Дизайн и верстка: Анхель Луис Гонсалес
2015 год (первое издание)
ISBN 978-609-8032-10-9
168 стр.
Твердый переплет
30,7х24х2,4 см
Вес 1200 г.
Тираж 500 экз.
Издатель: фестиваль Kaunas Photo
Соорганизатор фестиваля и соиздатель: Каунасское отделение Ассоциации литовских фотохудожников
Спонсоры: Литовский совет по культуре, Администрация города Каунас, FRAME Finland
Печать: KOPA.eu

Дело только в цифрах, или эти 11 фотографов действительно имеют нечто общее, помимо года рождения?
Ну довольно много, на самом деле. Сегодня все эти авторы хорошо известны в своих странах и за их пределами. Некоторые являются знаменитыми и титулованными фигурами в мире фотографии. Но прежде чем стать теми, кем являются, они прошли через определенные исторические вехи. Им всем исполнилось 15 лет, когда пала Берлинская стена; выходцам из Восточного блока было от 16 до 18, когда их страны получили независимость; встретив 30-летие, они стали свидетелями расширения Европейского Союза в 2004 году. «Поколение '74» освоило интернет и цифровую фотографию уже в зрелом возрасте, не отбросив при этом фундаментальные представления о жизни и о фотографии. Все авторы положили в основу своих долгосрочных проектов представление о том, что мир находится в переходной стадии и двигается от уникальности аналогового периода к единообразию глобального. Чувство гражданского, социального и индивидуального долга наложило отпечаток на отношение авторов к процессу создания фотографий: они честно высказываются о странах своего происхождения или жительства, о местах, где снимают свои проекты. Работы этих фотографов не претендуют на звание модных или кричащих, и, конечно же, их нельзя назвать поверхностными или глянцевыми. Вместо этого они человечны, вдумчивы, ироничны, критичны, с привкусом горечи и с чувством юмора; они резонируют с тем, что люди чувствуют в глубине души, но о чем не говорят вслух.

Из вступительного текста Миндаугаса Кавалиускаса

Возвращаясь к вопросу о том, что же значит быть частью «Поколения '74» в фотографии, я бы хотела резюмировать — мы все разные; на нас влияли различные культурные и социальные явления, у нас разные фотографические герои и воспоминания из детства, точно так же разнообразен и широк спектр фотографических методологий, жанров и сюжетов, с которыми мы работаем. Насколько мы отличаемся от поколений 75 или 73 годов? На год младше или старше — в этом нет большой разницы, мы все равно близки друг другу; различия заключаются в нас как в личностях — мы те, кто мы есть. Давид, Томаш, Пекка, Гинтарас, Саймон, Кирилл, Ник, Миндаугас, Пшемышлав, Витус и Борут — все эти авторы имеют свои собственные голоса, разные, отличные друг от друга настолько, насколько можно себе представить. Но все же есть нечто, нас объединяющее, — год нашего рождения, 1974... и, конечно, наша любовь к фотографии.
Из текста Ирины Чмыревой

Фотографы: Саймон Робертс/Simon Roberts (Великобритания), Ник Ханнес/Nick Hannes (Бельгия), Кирилл Головченко/Kirill Golovchenko (Украина/Германия), Пшемышлав Покрыцки/Przemyslaw Pokrycki (Польша), Томаш Поспеч/Tomáš Pospěch (Чехия), Миндаугас Кавалиускас/Mindaugas Kavaliauskas (Литва), Витус Салошанка/Vitus Saloshanka (Беларусь/Германия), Гинтарас Чесонис/Gintaras Česonis (Литва), Борут Петерлин/Borut Peterlin (Словения), Пекка Нииттвирта/Pekka Niittyvirta (Финляндия), Давид Монтелеоне/Davide Monteleone (Италия).

Тексты книги позволяют перейти от идеи совместного проекта европейских фотографов поколения 1974 года к выявлению их сходств, различий и уникальных особенностей.
Работам каждого автора отведен блок из 10—12 страниц, который открывается детским портретом фотографа. Последовательность имен обусловлена датами рождения.
Завершают издание вопросы Ирины Чмыревой фотографам и их ответы, которые помогают выявить авторские пути, пролегающие по лабиринтам богатого на преобразования времени.
Презентация книги прошла на Международной книжной ярмарке в Вильнюсе, на которой присутствовала обладатель самого первого экземпляра этого издания — президент Литвы Даля Грибаускайте/Dalia Grybauskaitė.

Дополнительная информация: http://2014.kaunasphoto.com/generation-74-the-book/