ENG

НОВОСТИ. До 20 марта 2015 года FotoFest 2016 принимает заявки на участие в биеннале

С 12 марта по 24 апреля 2016 года в Хьюстоне, США пройдет 16-я биеннале FotoFest, посвященная фотографии и нью-медиа-искусству. Для привлечения как можно большего числа авторов FotoFest продлил сроки приема заявок на участие в биеннале до 20 марта 2015 года. Тема фестиваля этого года: «Изменяющиеся условия: взгляд на будущее планеты».

Миллионы людей во всем мире активно реагируют на кризис устойчивого развития окружающей среды на нашей планете. Недавно около 400,000 людей приняли участие в международной демонстрации в защиту окружающей среды. Множество людей стремится помочь, внести тот или иной вклад в мероприятия, призванные защитить, сохранить и преумножить ресурсы планеты и вернуть ее в русло устойчивого развития.

FotoFest заинтересован в проектах, демонстрирующих, насколько современное искусство отвечает нуждам нашей планеты и способам использования природных ресурсов. Тема подразумевает инновационный подход к решению мировых проблем и тому, какое место человеческое общество занимает в этих проблемах.

FotoFest не планирует сосредотачиваться на простом представлении проблем, работа должна содержать инновационный, либо нестандартный подход к изображению и/или визуализации. Важно показать, что люди активно борются с проблемами, и как искусство способствует изменению ситуации. Организаторы ищут перспективные проекты, отдавая предпочтение новым идеям и решениям.

FotoFest рассматривает понятие устойчивого развития очень широко. Устойчивому развитию угрожают не только проблемы экологии и природных ресурсов (воды, энергии, воздуха, почвы, биологического разнообразия), но также проблемы миграции, классового расслоения, сельского хозяйства и производства пищевых продуктов, богатства и бедности и др.

FotoFest принимает различные виды работ: трехмерные инсталляции, видео-, мультимедийные и звуковые проекты, интернет-проекты, фотографии.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
Заявка должна быть получена офисом FotoFest не позднее 20 марта 2015 года.
Произведения могут быть представлены по электронной почте, на CD-, DVD- или USB-носителях.

Заявка должна включать:
— контактную информацию (имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты);
— до 20 цифровых изображений (JPEG) — не более 1000 пикс. по длинной стороне (цифровые файлы, не соответствующие этому требованию, не рассматриваются); можно подать до трех серий работ (20 изображений в каждой);
— перечень представленных произведений с подписями, датами, размерами и видом медиа;
— краткий текст-описание проекта;
— биографию или резюме.

Не следует присылать оригиналы работ. Материалы не возвращаются.

Заявки принимаются по электронной почте: 2016submissions@fotofest.org.

Или по адресу:
FotoFest 2016 Biennial — SUBMISSIONS
2000 Edwards St, Bldg C, Ste 2
Houston, TX 77007 USA

По всем вопросам связываться с Дженнифер Ворд, куратором и координатором фестиваля, по адресу exhibits@fotofest.org или по телефону: 713.223.5522 (доб. 18).

FotoFest International — некоммерческая организация, работающая в сфере искусства и образования. Она была основана в 1983 году в Хьюстоне, штат Техас, США. FotoFest создан, чтобы развивать международные стандарты качества фотографии по всему миру. Первая биеннале была проведена в 1986 году. FotoFest — самый первый и самый длительный по времени проведения арт-фестиваль в США. Также FotoFest считается ведущей международной фотобиеннале в мире. Являясь круглогодичной международной платформой для проведения крупных и серьезных фотовыставок, FotoFest стал известен благодаря успешному поиску новых талантов со всего мира. При выборе темы для каждого фестиваля FotoFest обращается к важным социальным вопросам. FotoFest курировал и показывал выставки искусства, основанного на фотографии, из Латинской Америки, Азии, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Эти достижения сделали данную организацию, безусловно, одной из лучших в своей области. Также, кроме основной круглогодичной программы, FotoFest разработал программу для школьников, которая развивает визуальную грамотность и аналитическое мышление.

www.fotofest.org