ENG

НОВОСТИ. Международный благотворительный конкурс фотографии «Вода» 2015 года приглашает к участию

Некоммерческая ассоциация по поддержке развивающихся стран SBS per il Sociale Onlus (Италия) совместно с малийской организацией JI DUMA — EAU DE VIE представляют международный конкурс фотографии «Вода». Он призван привлечь внимание к поиску решения проблем, связанных с нехваткой пресной воды в Африке. Главной целью проекта является сбор средств на сооружение источника питьевой воды в Мали.

Конкурс приурочен ко Всемирному дню воды, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН, — 22 марта. Проект проходит под эгидой Всемирной выставки 2015 года («Экспо-2015») в Милане, Региона Лацио, Муниципалитета Милана, экологической организации Kyoto Club и международной благотворительной организации Lions Club Rome.

Конкурс проводится уже в третий раз и в этом году предлагает две темы для исследования. Задача участников, подающих работы в первую тему — «Вода как источник питания», — представить воду как важнейший ресурс, который лежит в основе физической и духовной жизни человека. Во всех культурах обеспечение доступа к воде — приоритетная задача, от решения которой зависит устойчивое развитие. Вторая тема — «Окружающая среда» — может рассматриваться во всем многообразии ее трактовок: от экологической и социальной до природной и физической, отражающей взаимодействие всех четырех стихий (вода, огонь, воздух и земля); также допускаются индивидуальные прочтения.

Жюри конкурса возглавил известный фотограф агентства Magnum Photos Паоло Пеллегрин (Италия). Среди других членов жюри — российский фотограф Алексей Титаренко; бельгийская фотожурналистка и ассоциативный член Magnum Photos Бик Депортер; американка Эрика Ларсен, фотограф National Geographic; известный итальянский фотограф Миммо Йодиче и др.

Работы восьми финалистов по каждой теме покажут в день объявления результатов и вручения наград в Риме на выставке, организованной по итогам конкурса, а затем и на Всемирной выставке 2015 в Милане. Кроме того, будут организованы передвижные экспозиции в Италии и других странах.

Организаторы назовут двух победителей конкурса (по одному в каждой теме), каждый из которых получит чек на 7500 евро.

Зарегистрироваться для участия можно на сайте www.worldsocial.org. После регистрации откроется доступ к персональному аккаунту для загрузки файлов. Также принимаются отпечатки 30х40 см и цифровые носители (CD/DVD, USB) с файлами по обычной почте.

Регистрационный взнос составляет 20 евро. Из них 15 евро поступит на строительство источников воды в Мали, 2 евро направят на реализацию гуманитарных проектов SBS per il Sociale Onlus, 3 евро покроют организационные расходы. Принимая во внимание благотворительную направленность конкурса, все взносы, превышающие вышеуказанные, будут рассматриваться как пожертвования.

Каждый фотограф может участвовать в одной или обеих темах и подать в общей сложности не более 4-х кадров.

На конкурс принимаются работы авторов любого возраста и гражданства. Для несовершеннолетних необходимо разрешение родителей либо опекуна.

Участники должны пройти регистрацию, уплатить взнос и загрузить работы не позднее 24:00, 22 марта 2015 года, Всемирного дня воды.

Дополнительную информацию ищите на сайте www.worldsocial.org.