ENG

В Аргентине откроется выставка краснодарского фотографа

Галерея Rolf Art в рамках фестиваля Encuentros Abiertos, Festival de la Luz 2014 представляет персональную выставку краснодраского фотографа Тимура Кузнецова «Клерк».

Главные герои проекта «Клерк» — типичные офисные работники. Они одеваются по дресс-коду, носят бейджи, придерживаются офисного стиля во всем, даже в прическе. Они проживают свои дни среди многих людей, подобных им, с тем же набором обязанностей и зарплатой, соответствующей должности. Все они следуют предсказуемому до мелочей графику пятидневной рабочей недели. Как шестеренки механизма, они выполняют одни и те же функции изо дня в день. Их повседневная жизнь состоит из бюрократии, трафаретов и шаблонов. Компания, в которой они работают, больше заинтересована в их резюме (стаж работы, опыт, возраст), чем в личных качествах или интересах. Для корпоративной системы люди полезны лишь как экземпляры стандартного образца, и их души игнорируются. В конце концов, придет время, и эти сотрудники будут больше не нужны, и компания заменит их на абсолютно такие же шаблоны, клоны и копии.

Представленные на выставке работы сделаны с помощью копировального аппарата. Фотокопир запечатлевает все в черно-белом цвете и отображает людей как человеческие формы, безликие очертания. «Их настоящие стремления и чаяния далеки от этих портретов», — отмечает автор. Своим проектом художник заставляет нас задуматься о реалиях, в которых мы живем.

Тимур Кузнецов родился в 1983 году в Краснодаре, Россия. Еще в школе, когда камера впервые попала ему в руки, он понял, что это — лучший инструмент для познания мира. Стремясь творчески развиваться, Тимур изучал историю искусств, а также принимал участие в семинарах по фотографии и современному искусству. Художник участвовал в ряде проектов, посвященных как фотографии, так и другим видам искусства. В портфолио Кузнецова есть несколько концептуальных серий, а также много одиночных фотографий.

О ФЕСТИВАЛЕ
Encuentros Abiertos, Festival de la Luz — это биеннале, которая проводится в Аргентине и объединяет различные события, связанные с художественной фотографией всего мира. В этом году фестиваль проходит в 18-й раз и при этом празднует свое 25-летие. Организует мероприятие фонд Southern Light, руководит которым генеральный директор Элда Харрингтон/Elda Harrington и художественный директор Сильвия Манджеларди/Silvia Mangialardi. Спонсоры: Министерство культуры Буэнос-Айреса и Itaú Cultural (Bank Itaú). Проведение этого фестиваля одобрено по закону о поддержке (Law of Sponsorship), принятом Министерствами культуры провинций Neuquén, Salta и San Juan.
http://www.encuentrosabiertos.com.ar/en/

О ГАЛЕРЕЕ ROLF ART
Художественная галерея Rolf Art, расположенная в Буэнос-Айресе и основанная Флоренс Джиорданой Браун/Florence Giordana Braun в 2009 году, ориентирована на современное изобразительное искусство в Латинской Америке, с особым акцентом на работах, исследующих границы фотографии. Галерея поддерживает карьерный рост группы как уже признанных, так и молодых художников на международном и национальном уровне. Rolf Art продвигает их художественные произведения, а также редакционные и аудиовизуальные проекты. Цель галереи — внести свой вклад в развитие современных художественных практик и раздвинуть границы визуального искусства.

http://www.rolfart.com.ar/en/

Открытие: 31 июня 2014 года, 19:00
Выставка продлится до 29 августа 2014 года.

 

Выставка Тимура Кузнецова «Клерк» подготовлена по результатам международного портфолио-ревю, которое состоялось в 2013 году на фестивале PhotoVisa в Краснодаре. Элда Харрингтон и Сильвия Манджеларди выступили экспертами этого портфолио-ревю, а также почетными гостями фестиваля.

 

// Текст и фото предоставлены организаторами проекта.
Перевод с английского: Ольга Гриценко, Foto&Video //