ENG

ИНТЕРВЬЮ. Маша Гольдман: «Участие в конкурсах - это опыт, позволяющий увидеть себя со стороны»

Перед окончанием приема заявок на конкурс VI Международного фестиваля фотографии Photovisa директор иностранных программ Маша Гольдман рассказала о важности международных конкурсов для фотографов.

- Через несколько дней заканчивается прием работ и начнется этап голосования. В этом году список жюри впечатляющий — 25 экспертов. Каждый из них уделит внимание каждой заявке в своей номинации. Разумеется, длительность визуального контакта во многом зависит от того, насколько долго сможет автор удержать внимание эксперта своей работой. Но в любом случае это прекрасный шанс показать свои фотографии профессионалам совершенно бесплатно.

Маша, на твой взгляд, что еще дает фотографам участие в конкурсе?

Маша: Приведу пример автора из Новороссийска. Эльдар Зейтуллаев, ставший призером конкурса PhotoVisa 2010, в следующем году представил свою уже персональную экспозицию в основной программе фестиваля. После участия Эльдара в портфолио-ревю в рамках очередной PhotoVisa персональная выставка фотографа состоялась в Хьюстоне в рамках знаменитого фестиваля FotoFest.
Зная работы Эльдара, оргкомитет PhotoVisa организовал его встречу с Деборой Клочко — исполнительным директором Музея фотографических искусств (Museum of Photographic Arts; Сан-Диего, Калифорния). Мы общались, Эльдар показал несколько серий, и теперь его работы хранятся в коллекции MOPA.
Мы очень рады, что в этом году Дебора приедет в Краснодар и выступит экспертом портфолио-ревю, очень жду этой встречи, а для российских и особенно краснодарских авторов это редкий (не сказать уникальный) шанс показать свои произведения такому ценному музейному специалисту. Кроме того, фотографии, которые будут представлены на конкурсной выставке, увидят все эксперты, приехавшие на фестиваль. И список имен впечатляет!
Несколько сухих фактов из биографии Эльдара прекрасно доказывают, что показ работ на выставке победителей и финалистов — лишь одно из «последствий». Очевидно, что для фотографа участие в конкурсах важно и ценно не только с точки зрения пополнения резюме и появления еще одного каталога на полке, но и как опыт, позволяющий в очередной раз увидеть себя со стороны.
Могу добавить, что в разные годы в конкурсе PhotoVisa участниками и призерами были Марго Овчаренко, Александра Деменкова, Яна Романова, Анастасия Тайлакова, в прошлом году одним из призеров стал фотограф агентства Panos Pictures Хусейн Фатеми, а годом раньше Кай Леффельбайн из Германии. Много имен, которые доказывают, что участие в конкурсе — дело не только молодых, ищущих себя авторов. Хотя ценность участия для последних вообще трудно переоценить.
И раз уж заговорили о ценностях. Мы рады, что в этом году спонсором фестиваля выступает компания NIKON. Благодаря NIKON, три победителя в трех номинациях конкурса получат призы, и есть все шансы, что в следующем году на наш конкурс будут отправлены работы, снятые этими самыми призами.  

- Расскажи, пожалуйста, об одной из участниц конкурсной выставки прошлого года — Ольге Ингуразовой. В этом году в программе фестиваля заявлена ее персональная экспозиция.

Маша: Радостная тенденция — на фестиваль приезжают все больше и больше гостей-фотографов. В прошлом году среди них была Ольга Ингуразова. Она участвовала в конкурсе, и ее серия по решению жюри попала на выставку финалистов и победителей. (Эта серия была впервые показана на PhotoVisa, а недавно стала финалистом The Aftermath Project Grant 2014.) Оля на этом не остановилась, дополнительно подала заявку на участие в портфолио-ревю и привезла в Краснодар проект об Абхазии. В результате голосования ревьюеров Ольгино портфолио названо лучшим, и сейчас мы готовим ее персональную выставку.
Портфолио-ревю — вообще долгая и отдельная тема для обсуждения. Недавно мы поздравляли молодого краснодарского автора Тимура Кузнецова, который показал свою серию «Клерк» директору аргентинского фестиваля Encuentros Abiertos, Festival de la Luz Элде Харрингтон на нашем портфолио-ревю в октябре 2013 года, а в августе 2014 года отправился на открытие своей персональной выставки в Буэнос-Айрес.
Денис Яковлев в прошлом году едва ли не впервые представил свои работы на суд профессионального сообщества, а после показа портфолио Джиму Касперу оно было опубликовано на авторитетнейшем ресурсе Lens Culture. Таких примеров множество, перечислять их для меня — удовольствие, потому что это непосредственный результат работы фестиваля.

- Маша, ты сама являешься фотографом и неоднократно участвовала в различных конкурсах. Исходя из твоего опыта, почему важно не оставаться в стороне от подобных мероприятий?

Маша: Для меня участие в конкурсах — и стимул к самодисциплине, и новые встречи, и незапланированные путешествия. Когда моему сыну было около года, я с трудом представляла себе, что в этот непростой период отправлюсь в двухнедельный вояж. Но стала призером конкурса, проводимого агентством MAGNUM в рамках фестиваля Les Rencontres d’Arles. Как я могла не поехать на открытие выставки? Конечно, я отправилась в Арль на фестиваль. Вот она, сила фотографии! А если серьезно, участие в конкурсах — это всегда способ рассказать миру о том, что мне важно. В этом году тема нашего конкурса как раз к этому располагает.

 

Интервью подготовила Татьяна Васильева