ENG

Сбор средств на издание "На небе никого". Книга о людях на войне.

Сбор средств на издание "На небе никого". Книга о людях на войне.

Эта книга – сплав художественной литературы и истории. Фотографии из уникальной коллекции Артура Бондаря + тексты Ксении Букши, основанные на реальных воспоминаниях и дневниках. 

Эта книга – сплав художественной литературы и документалистики. 

Нам хотелось поговорить о войне честно и в то же время бережно. Создать объёмную картину исторических событий – но так, чтобы за этим были видны настоящие человеческие истории, судьбы.

 

 

Замысел

Говорить о войне всегда непросто, именно поэтому так легко примкнуть к чьему-то дискурсу, заимствовать где-то услышанную риторику, заговорить не своими словами. Отстраниться, не подпускать войну к себе – чтобы не было так больно. 

 

Однако в последнее время стали появляться необычные книги о войне – и мы тоже постарались внести свой вклад в то, чтобы заново изобрести публичный способ говорить на эту тему.

 

Второй важной для нас задачей было сделать проект не только о Великой Отечественной войне, но о Второй мировой, как о предельно болезненной, но неотменимо важной главе общей для всего мира истории. 

 

Сначала мы собирались сделать книгу для подростков. У многих из них есть живой интерес к истории и базовые знания, но нет сложившегося мнения по поводу войны, а есть, наоборот, любопытство к источникам, которые могут это мнение сформировать. 

 

Но в процессе работы мы поняли, что делаем книгу для более широкого круга читателей. Она будет интересна и взрослым, и детям; и тем, кто трепетно относится к военной теме, и тем, кто о войне почти ничего не знает, и даже профессиональным историкам (проверено на живом консультанте проекта). 

 

ПО ССЫЛКЕ можно прочитать одну из глав.

 

Фотографии

Важное место в книге занимают фотографии. Именно с них всё началось, они вдохновили нас на создание этого проекта.

Артур Бондарь много лет собирает, изучает и систематизирует документальные военные снимки. Его архив насчитывает более 15 000 негативов.

 

Какие-то из фотографий имеют автора и предысторию, какие-то анонимны; про некоторые можно с точностью до часа сказать, когда они были сделаны, про другие же можно только делать предположения. Так или иначе, это огромный объём документальных свидетельств, который обязательно должен увидеть свет. 

 

Так родилась идея книги о войне с настоящими кадрами. 

Книга подарила фотографиям художественный контекст, не превращая их, однако, в иллюстрации. Это параллельный визуальный нарратив, но не художественный, а исторический и документальный, который погружает зрителя в реальность войны, показывая ее через образы, запечатленные по разные стороны фронта профессиональными фотографами и любителями. 

 

Тем самым мы, оставаясь на территории художественного, подчеркиваем важность и актуальность реальной военной истории. 

 

Текст

Ксения Букша написала 33 переплетающихся истории о людях Второй мировой войны в разных странах и обстоятельствах.

 

Все они появились в результате переработки множества реальных воспоминаний и дневников советских, немецких, американских участников и свидетелей войны. Реальные ситуации, детали жизни того времени невозможно придумать: их можно только найти. Однако мы не используем первичные тексты напрямую, целиком, а создаём на их основе маленькие сюжеты, в каждом из которых сочетается несколько источников, и дополняем литературным вымыслом.  

Ксения Букша – живёт в Петербурге, автор 15 книг. Неравнодушна к истории. Лауреат премии "Национальный бестселлер" за роман "Завод "Свобода"". 

Артур Бондарь – фотограф, издатель, коллекционер. Живёт в Москве, занимается проектами на тему истории, тяжёлого наследия, частной и коллективной памяти.

"Маршак" – независимый детский книжный в Москве.

"Клаудберри" – независимое петербуржское издательство. Выпускаем книги редко, но метко. 

 

Организационные подробности

 

Как только книга выйдет (ориентировочно в конце февраля 2022 года), мы вам сразу об этом сообщим – сделаем рассылку, обновим новости проекта, раструбим на всех углах в соцсетях! 

Вы получите книжку первыми! 

Потом она появится в магазинах.

 

Первый тираж – 3000 

Формат – 170*215 мм

Мягкая обложка 

Больше 100 фотографий 

 

Больше подробностей https://planeta.ru/campaigns/o-voyne