ENG

Прием заявок для участия в научной конференции «Фотография как искусство. Русский пикториализм» 13–15 декабря 2021 года

Государственная Третьяковская галерея и Российская академия художеств, Институт теории и истории изобразительных искусств РАХ приглашают исследователей искусства фотографии, специалистов музеев, архивов и библиотек принять участие в научной конференции «Фотография как искусство. Русский пикториализм», организованной в связи с проведением персональной выставки Николая Платоновича Андреева в ГТГ.

23 сентября 2021 года в Третьяковской галерее открывается выставка «Фотограф Николай Андреев. Мастер пикториализма», задача которой – показать его искусство в контексте русского реалистического пейзажа и живописи неоклассического направления первой половины ХХ века.
В 2019–2021 годах Третьяковская галерея получила в дар архив Николая Платоновича Андреева (1882–1947), знаменитого фотографа из Серпухова. Это уникальное собрание, сохраненное наследниками мастера, включает 669 авторских отпечатков, а также дипломы, документы и книги, связанные с его творческой деятельностью. Галерея стала крупнейшим хранителем работ пикториалиста, который получил признание в трудный и драматический период истории русской культуры XX века. Его творческий путь начинался в 1910-е годы, но лучшие пейзажи, жанровые сцены и портреты были созданы на заре советской эпохи, когда художники самых разных направлений искали новые пути в искусстве.
В 2019 году Российская академия художеств и Институт теории и истории изобразительных искусств РАХ организовали первую международную конференцию «Фотография как искусство», посвященную исследованию современных концепций искусства фотографии и изучению национальных художественных школ и стилей этого вида искусства на протяжении XIX–XXI веков. Проведение в 2021 году совместной с Государственной Третьяковской галереей конференции позволит сфокусировать внимание специалистов на одном из важнейших для понимания русской фотографической традиции направлений.
Ранее пикториализм как художественное явление не был представлен в Третьяковской галерее. Восполнение данного пробела стало важным событием в истории формирования фотографического собрания музея. Благодаря появлению нового раздела в собрании галереи и первой исторической выставке, посвященной творчеству фотографа-художника, в ее стенах состоится научная конференция, посвященная искусству фотографии.

Задача данной конференции – представить диапазон направлений исследований художественной визуальной культуры СССР и России. Творчество Николая Андреева дает возможность поговорить о самых разных явлениях отечественного искусства и о проблематике художественной фотографии в целом.

Для докладов и обсуждения предлагаются следующие темы:


- Русская живопись и фотография
- Пикториализм в России
- Творчество Николая Андреева
- Фотографические организации: Русское Фотографическое общество (РФО) и Всероссийское общество фотографов (ВОФ)
- Музеефикация и история изучения творческого наследия фотографов-пикториалистов
- Пикториализм и визуальная культура XX–XXI веков (графика, кинематограф, фотография, искусство книги)
- Пикториальная фотография и фотография позднего модернизма в СССР и России
- Русские фотографы на международных выставках XIX–XXI веков
- Русская пикториальная фотография в контексте мирового фотографического процесса
- Переосмысление феномена пикториальной фотографии в конце ХХ – начале XXI веков
Регламент выступлений – 20 минут.

По результатам конференции запланировано издание сборника научных статей. Просим подтвердить участие в конференции, выслав тезисы докладов (объем до 1500 знаков) и сведения об авторе в электронном виде до 4 декабря 2021 года на электронный адрес: AmelinaMI@tretyakov.ru и mos.photo.conference2019@gmail.com.
Рабочие языки конференции русский, английский. Конференция предполагается в гибридном формате как с живым участием докладчиков, так и с онлайн докладами и трансляцией заседаний.

В дни работы конференции заседания состоятся 13 декабря, в понедельник, в Белом зале Российской академии художеств, ул. Пречистенка, 21, и 14–15 декабря, во вторник и среду, в Лекционном зале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи, Лаврушинский пер., 12.
В дни конференции состоится специальная экскурсия для участников конференции по выставке «Фотограф Николай Андреев. Мастер пикториализма».

Даты проведения конференции: 13–15 декабря 2021 года
Место проведения конференции: Белый зал РАХ (Москва, Пречистенка, 21) и Лекционный зал Инженерного корпуса ГТГ (Москва, Лаврушинский пер., 12).