ENG

Презентация фотокниги «Милосердия жду… Фотография и тексты Дмитрия Вышемирского» 30 августа в Новосибирске

Центр культуры и отдыха «Победа» представляет

30 августа 2021 года в 19 часов

презентацию фотокниги

«Милосердия жду… Фотография и тексты Дмитрия Вышемирского»

 

В Москве вышла в свет книга «Милосердия жду…». В 1985-1989 годах калининградский фотограф Дмитрий Вышемирский совершил экспедиции по местам, где в 1920-1970-е находились лагеря системы Гулаг. В 1990-м снимки, сделанные на этом нелегком маршруте, были впервые опубликованы в журнале «Огонек». Для многих фотографии Вышемирского стали откровением, свидетельством того, во что иначе было невозможно поверить.

Прошли десятилетия истории нашей страны. И правда о Гулаге, поиск ответов на вопросы, как это могло случиться с нашим народом – под давлением текущих проблем отошли на второй план, так и не будучи проговоренной, вылеченной травмой сознания нашего общества.

В этом году исполняется тридцать лет после СССР, тридцать лет независимости России, унаследовавшей всю историю русской культуры, государства, бывшего до нас на нашей земле. Книга Дмитрия Вышемирского «Милосердия жду…» вышла в свет в юбилейный год. В книге фотографии из мест лагерей сочетаются с текстом фотографа, написанным postfactum, в период подготовки издания, отчего возникает новое понимание Одиссеи через океан Гулага. Некоторые из снимков Дмитрия мы видим в издании через «окуляр» - отверстие на серой странице, где пропечатаны лозунги и фотографии с первыхполос газеты «Правда» тех лет, когда Вышемирский работал в Магаданской, Архангельской, Мурманской областях. Правдинские официальные призывы превращаются в подзорную трубу, меняющую перспективу очень личных фотографий, что безусловно вошли в историю тридцать с лишним лет назад.

Вошедшая в книгу коллекция фотографий Дмитрия Вышемирского впервые публикуется в полном объеме. Это стало возможным при поддержке Фонда им. Генриха Бёлля в России, при участии дизайнера книги Константина Ерёменко и редактора фотографий книги, искусствоведа Ирины Чмырёвой. Координатором проекта выступила Нурия Фатыхова.

Одновременно с выходом книги в Новосибирском художественном музее до 29 августа проходит выставка «Милосердия жду…», результат сотрудничества художника Дмитрия Вышемирского, Калининградского художественного музея, где хранится коллекция его работ, III фестиваля современной российской фотографии «ВМЕСТЕ» и Новосибирского художественного музея.

 

Презентация книги и показ видеофильма, посвященного проекту «Милосердия жду…», пройдут в Центре культуры и отдыха «Победа» в Новосибирске 30 августа 2021 года.

 

В презентации примут участие:

Дмитрий Вышемирский, фотограф, художник, поэт. Работает в фотографии с конца 1970-х годов, член Союза фотохудожников России. Изданы шесть авторских фотокниг. После выхода в свет альбома «Кенигсберг, прости…», посвященного истории Калининграда, приобрел неофициальный статус «визуального поэта Кенигсберга-Калининграда». Его работы в разные годы публиковались в «Огоньке», «Советском фото», ParisMatch, Time и других изданиях. Фотографии Вышемирского были представлены на выставках на трех континентах; его произведения хранятся в музеях искусств России и Европы. Мастер живет в Берлине и Калининграде.

Константин Ерёменко, книжный дизайнер, теоретик визуальной коммуникации (специализация: книга); закончил Московский полиграфический институт и FHNW HGK (Институт визуальной коммуникации) в Базеле. Лауреат многочисленных международных премий в области книжного и печатного дизайна и типографики. Автор художественного решения фотокниги Дмитрия Вышемирского «Милосердия жду…» Живет и работает в Москве.

Нурия Фатыхова, координатор Международного фонда им. Генриха Бёлля в России.Нурия филолог, историк, журналист, организатор международной платформы Sh.e (https://she-expert.org) представляющей женский вклад в историю современной культуры. Координатор множества выставочных и издательских проектов, среди которых книга Дмитрия Вышемирского, инициатором издания которой была Нурия, также она является автором одного из текстов издания. Живет и работает в Москве.

Ирина Чмырева, кандидат искусствоведения, практик и теоретик фотографических выставок, ведущий научный сотрудник Российской академии художеств, художественный директор Международной биеннале фотографии PhotoVisa. Художественный редактор (куратор) и автор одного из текстов в книге Дмитрия Вышемирского «Милосердия жду…» Живет в Москве.

Список участников презентации книги будет дополняться и обновляться.

 

На презентации книгу можно будет приобрести.

 

Милосердия жду…

Фотографии и текст Дмитрия Вышемирского

Идея книги: Нурия Фатыхова.

Концепция: Дмитрий Вышемирский, Константин Ерёменко, НурияФатыхова, Ирина Чмырёва

Фоторедактор: Ирина Чмырёва

Дизайн и верстка: Константин Ерёменко

Фотографии: Дмитрий Вышемирский

Тексты: Дмитрий Вышемирский, Нурия Фатыхова, Ирина Чмырёва

Издание осуществлено при поддержке Фонда им. Генриха Бёлля в России. Москва, 2021.

ISBN 978-5-6044909-5-2

 

Русский язык; подписи и резюме книги на английском; 178 страниц, чб фотографии; 20х15,5 см