ENG

Галерея современного искусства «БУКСИР» и PhotoVisa проводят онлайн встречу с фотографом Ранией Матар (Ливан, США)

Галерея современного искусства «БУКСИР» совместно с международной биеннале фотографии PhotoVisa подготовили очередную онлайн встречу программы мероприятий, приуроченных к выставке работ Ирины Хожаиновой "Моя Вселенная". Мы представим вам разговор с художником Ранией Матар (Ливан, США). Вести беседу о роли фотографии в осмыслении взаимоотношений и взросления в семьях  будет Ирина Чмырева, куратор выставки "Моя Вселенная". Рания Матар рассказывает о молодых женщинах, которые покидают домашний кокон, вступают во взрослую жизнь и сталкиваются с новой реальностью. Вдохновение для своего творчества Рания черпает в общении со своими дочерьми и наблюдении за стадиями их взросления.

Присоединяйтесь 9 сентября, в 19.00 к zoom трансляции и эфиру на странице Международной биеннале фотографии PhotoVisa в Facebook https://www.facebook.com/PHOTOVISA

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться заранее: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1722784/

Подробнее об участниках встречи:

Рания Матар родилась и выросла в Ливане и переехала в США в 1984 году. Для ее творчества крайне важны как культурное наследие и межкультурный опыт, так и персональное высказывание.  Рания Матар  посвятила свою работу исследованию вопросов личной и коллективной идентичности с помощью фотографий женской юности и женственности. Она работает как в Соединенных Штатах, где живет, так и на Ближнем Востоке, откуда родом, сосредотачиваясь на понятиях идентичности и индивидуальности в контексте универсальности этого опыта.

Работы Рании Матар широко публиковались и выставлялись в музеях по всему миру, включая Музей изящных искусств Бостона, Художественный музей Карнеги, Национальный музей женщин в искусстве и другие. Ретроспектива ее недавних работ была представлена ​​в Кливлендском художественном музее и в Музее американского искусства Амона Картера на персональной выставке «В ее образе: фотографии Рании Матар».

Она получила несколько грантов и наград, в том числе стипендию Гуггенхайма в 2018 году, стипендию художника-резидента Фонда Меллона в 2017 году в галерее Ганда в колледже Кеньон, Премию наследия 2011 года в Музее фотографии Гриффина, стипендии для художников в 2021, 2011 и 2007 годах Массачусетского совета по культуре. . В 2008 году она стала финалистом Премии Фостера в Институте современного искусства в Бостоне с сопровождающей ее персональной выставкой.

Ее работы находятся в постоянных коллекциях нескольких музеев, учреждений и частных коллекций по всему миру.

Она опубликовала три книги: A Girl and Her Room, L'Enfant-Femme, Unspoken Conversations 

www.raniamatar.com

Портрет Рании - Helena Goessens

Ирина Чмырева, искусствовед. Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российской академии художеств, Москва; арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisaв Краснодарском крае. Один из наиболее известных в мире кураторов фотографии из России; выставки, созданные ею, были показаны в 20 странах мира на пяти континентах. Автор статей и книг по истории российской фотографии. В 2019 году Международный фестиваль фотографии в Пиньяо, Китай, наградил ее призом «За кураторское достоинство». Кредо Ирины Чмыревой: российская фотография – часть мирового фотографического процесса. Преподает теоретические курсы, связанные с визуальной культурой, в российских и зарубежных вузах. Помимо фотографии с удовольствием работает с искусством XIX-XXIвеков и народным искусством, выступает в качестве художественного редактора книг по искусству.

Информационный партнёр параллельной онлайн программы - портал  "Такие Дела" http://takiedela.ru