ENG

Галерея современного искусства «БУКСИР» и PhotoVisa проводят онлайн встречу с фотографом Ириной Хожаиновой

Галерея современного искусства «БУКСИР» в партнерстве с международной биеннале фотографии PhotoVisa проводят третью онлайн встречу в рамках программы мероприятий выставки работ Ирины Хожаиновой "Моя Вселенная". Приглашаем вас 23 сентября, в 19.00 присоединиться к беседе куратора выставки, Ирины Чмыревой и фотографа Ирины Хожаиновой.

«Моя вселенная» –игра и признание; разговор о самых серьезных и важных отношениях, какие только бывали в истории человечества, отношениях матери и сына, и одновременно искреннее приношение мировой истории фотографии, где проекты-путешествия во времени и пространстве, фотографические роуд-муви, – одна из самых привлекательных линий.

Космос сомасштабен человеку. В это верили еще древние, находя в строении человеческого тела соответствие звездам, планетам и движениям энергии в мировом пространстве. Взрослея, человечество забывало об этом, но в детстве, мечтая о звездах, люди не просто думают о путешествиях, но, учась управлять каждой клеточкой себя, еще слышат, как откликается ветер и разговаривают с ними звезды. Ирина Хожаинова на протяжении нескольких лет снимает своего мальчика. Ее вселенная – признание в материнской любви и наблюдение фотографа за маленьким человеком, который открывает для себя живой космос" - Ирина Чмырева о проекте Ирины Хожаиновой. 

Эфир будет транслироваться на страницу Галереи современного искусства «БУКСИР» в Facebook https://www.facebook.com/gallerybuksir

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться заранее: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1722729/

Подробнее об участниках встречи:

Ирина Хожаинова, фотограф. Живет в Липецке. В детстве увлекалась археологией и балетом.  Окончила Липецкий педагогический институт, профессиональный историк. Мама счастливого семейства, в котором растет сын. С 2008 года профессионально занимается фотографией. В 2016 году совершила резкий поворот в своей карьере, уйдя в арт-фотографию. Один из немногих современных фотографов России, кто определенно настаивает на возможности работать в парадигме модернистской арт-фотографии такой, как она развивается в наше время во всем мире. Победитель и лауреат международных и российских конкурсов фотографии, среди наград, возможно, самыми важными для нее являются BICFP 2013 и 2018; 35 Awards – 100 BestPhotos 2015; «Молодые фотографы России 2020». Стипендиат Правительства Российской Федерации, стипендии для молодых деятелей культуры и искусства 2020 и 2021 годов. Ее работы были представлены на выставках в Австрии, России, США. «Моя вселенная» - первая персональная выставка автора.

Ирина Чмырева, искусствовед. Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российской академии художеств, Москва; арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае. Один из наиболее известных в мире кураторов фотографии из России; выставки, созданные ею, были показаны в 20 странах мира на пяти континентах. Автор статей и книг по истории российской фотографии. В 2019 году Международный фестиваль фотографии в Пиньяо, Китай, наградил ее призом «За кураторское достоинство». Кредо Ирины Чмыревой: российская фотография – часть мирового фотографического процесса. Преподает теоретические курсы, связанные с визуальной культурой, в российских и зарубежных вузах. Помимо фотографии с удовольствием работает с искусством XIX-XXIвеков и народным искусством, выступает в качестве художественного редактора книг по искусству.

Фотографии: Ирина Хожаинова из проекта "Моя Вселенная"

Информационный партнёр параллельной онлайн программы - портал  "Такие Дела" http://takiedela.ru