ENG

Галерея современного искусства «БУКСИР» и PhotoVisa проводят онлайн встречу с фотографом Лидией Панас, США

27 августа, в 19.00 Галерея современного искусства «БУКСИР» совместно с международной биеннале фотографии PhotoVisa проведут вторую онлайн встречу в рамках программы мероприятий к выставке работ Ирины Хожаиновой "Моя Вселенная". На этот раз куратор выставки Ирина Чмырева встретится с американским фотографом Лидией Панас.

Вместе они обсудят как фотографы - профессионалы совмещают профессиональное и родительское видение при съемке детей. Как взросление детей находит свое отражение в работах фотографов-родителей, и как съемки своей семьи расширяют границы персонального творчества.

Эфир будет транслироваться на страницу Международной биеннале фотографии PhotoVisa в Facebook https://www.facebook.com/PHOTOVISA

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться заранее: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1722776/

Подробнее об участниках встречи:

Лидия Панас - художник, работающий с фото и видео. Американка в первом поколении, она выросла между Грецией и США. Благодаря сочетанию психоанализа и феминизма ее работа рассматривает идентичность и то, что не лежит на поверхности, исследуя вопросы о том, кто мы есть и кем мы хотим стать. Исследуя роли силы и доверия по обе стороны камеры, она описывает, каково это быть женщиной, человеком, и весь комплекс эмоций, которые мы способны испытывать. Вся ее работа сделана на полях, в лесах и в студии, на ее ферме, площадью семьдесят акров в Пенсильвании. Связь, которую она чувствует с этой землей и своей семьей, является основой ее работы.

Работы Лидии Панас широко выставлялись в США и за рубежом. Ее фотографии представлены в государственных и частных коллекциях, включая Бруклинский музей, Музей Бронкса, Музей изящных искусств Хьюстона, Художественный музей Палм-Спрингс, Художественный музей Аллентауна, Музей современной фотографии Чикаго, Музей фотографических искусств Сан-Диего и Музей Шелдона среди них. другие. Ее работы публиковались во многих периодических изданиях, таких как The New Yorker, New York Times Magazine, The Village Voice, French Photo и Hyperallergic. Панас имеет степени Бостонского колледжа, Школы визуальных искусств и Нью-Йоркского университета / Международного центра фотографии. Она получила стипендию для независимых исследований музея Уитни и стипендию CFEVA. У нее есть две монографии: «Falling from Grace» (Conveyor Arts, 2016) и «The Mark of Abel» (Kehrer Verlag, 2012). Третья монография «Спящая красавица» (MW Editions) выйдет осенью 2021 года.

Панас получила множество наград, в том числе номинацию на Prix Pictet и PDN 30. Она выиграла награды за первое место в CENTER, London Calling Competition, Conscientious Portfolio Competition и TPS: 16, а также была победителем персональной выставки в Центре печати Джойс Элейн. Grant Exhibit, Центр искусств GoggleWorks и другие. Она была дважды выбрана для выставки портретной премии Тейлора Вессинга, неоднократно становилась победительницей топ-50 на Critical Mass. Она получила почетные упоминания, вторую премию, звание куратора и награды за заслуги в Silver Eye Center, Хьюстонском центре фотографии, корейской культуры. Центр, читальный общественный музей и другие. Гранты включают десять партнеров Пенсильвании в области искусств, стипендию для особых возможностей от PCA, образовательный грант Джона Энсона Киттреджа и грант Puffin Foundation. Ее фотографии появлялись во многих публикациях, включая The New Yorker, The New York Times Magazine, Photo District News, Popular Photography, San Francisco Chronicle, Rain Taxi Review of Books, Flavorpill, WJS Blog, GEO Wissen, Die Voklskrant, Haaretz, Philadelphia Inquirer , Французское фото, The Village Voice и другие. Панас был постоянным художником в MASS MOCA, Центре искусств Банфа, и был приглашенным художником в Американской академии в Риме.

Она делит свое время между Кутцтауном, штат Пенсильвания, и Нью-Йорком, штат Нью-Йорк.

http://www.lydiapanas.com

Ирина Чмырева, искусствовед. Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российской академии художеств, Москва; арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisaв Краснодарском крае. Один из наиболее известных в мире кураторов фотографии из России; выставки, созданные ею, были показаны в 20 странах мира на пяти континентах. Автор статей и книг по истории российской фотографии. В 2019 году Международный фестиваль фотографии в Пиньяо, Китай, наградил ее призом «За кураторское достоинство». Кредо Ирины Чмыревой: российская фотография – часть мирового фотографического процесса. Преподает теоретические курсы, связанные с визуальной культурой, в российских и зарубежных вузах. Помимо фотографии с удовольствием работает с искусством XIX-XXIвеков и народным искусством, выступает в качестве художественного редактора книг по искусству.

 

Информационный партнёр параллельной онлайн программы - портал  "Такие Дела" http://takiedela.ru