ENG

Выставка работ липецкого фотографа Ирины Хожаиновой "Моя Вселенная" откроется в Галерее современного искусства «БУКСИР» 5 августа

Выставка работ липецкого фотографа Ирины Хожаиновой "Моя Вселенная" откроется в Галерее современного искусства «БУКСИР» 5 августа 2021 года. Это первая персональная выставка художницы, уже получившей признание на российских и международных конкурсах. Ирина Хожаинова на протяжении нескольких лет снимает своего мальчика. Ее вселенная – признание в материнской любви и наблюдение фотографа за маленьким человеком, который открывает для себя живой космос.

"Проект «Моя вселенная» - парадокс матери, рассказывающей о самом сокровенном, о своем сыне, языком модернистской плотной и жесткой по форме, очень откровенной и дистанцированной фотографии", - говорит о проекте куратор выставки, к.иск. Ирина Чмырева.

Параллельная программа выставки осуществляется в партнерстве с Международной биеннале фотографии PhotoVisa и включает в себя серию онлайн встреч с фотографами, снимающими детей, и финским куратором Туулой Алайоки, представившей в 2019 году в Москве экспозицию, приуроченную к выходу книги о равноправном родительстве "Nordic dads. 14 историй о том, как активное отцовство меняет жизнь детей и их родителей».

Для международной биеннале фотографии Photovisa очень важно поддерживать региональные проекты в области современного искусства, фотографии, документалистики. Выставка "Моя Вселенная"  - отличное пространство для разговора о том, что такое фотографии детей, снятые профессиональным фотографом, особенно, фотографии собственных детей, являющиеся совершенно иным опытом, отличным от съемок вне семьи. Это важный разговор для профессионального сообщества и зрителей, поскольку он  позволяет глубже понять, какие специфические психологические механизмы  находятся внутри съемок детей. Их осознание, принятие и развитие способствует лучшему пониманию того, что происходит в современной фотографии сегодня.

Параллельная онлайн программа:

19.08.21 19.00 Встреча куратора выставки Ирины Чмыревой с фотографами Натальей Вертлиб (Краснодар) и Дарьей Дар (Ростов-на-Дону), обе - мамы особенных детей.

27.08.21. 19.00 Встреча куратора выставки Ирины Чмыревой со своей коллегой из Финляндии, куратором Туулой Алайоки. Вместе они обсудят подход к фотографированию детей, каким его видят фотографы-отцы. 

09.09.21 19.00  Встреча куратора выставки Ирины Чмыревой с автором проекта "Моя Вселенная", фотографом, Ириной Хожаиновой.

16.09.21  19.00 Встреча куратора выставки Ирины Чмыревой с художником Ранией Матар (Ливан, США). Беседа о роли фотографии в осмыслении взаимоотношений и взросления детей в семьях.

В программе возможны некоторые изменения, в случае которых мы сообщим дополнительно.

https://gallerybuksir.ru/

Фотографии: Ирина Хожаинова, из проекта "Моя Вселенная"

Информационный партнёр параллельной онлайн программы - портал  "Такие Дела" http://takiedela.ru