ENG

Ушел из жизни Михаил Аронович Дашевский

Сегодня, 3 февраля, ушел большой друг PhotoVisa Михаил Аронович Дашевский (1935-2021), замечательный российский фотограф.

Его мнение, его видение было для нас очень важным. Он тонко чувствовал фотографию и был благожелательным критиком чужих работ. Прекрасный фотограф со своей авторской интонацией, много лет он словом и делом поддерживал наш фестиваль. Мы показывали его работы, мы говорили с ним. Выставка Михаила Ароновича открывала PhotoVisa в 2008 году, и его большая ретроспектива в 2018 году прошла в Краснодарском художественном музее им. Коваленко. Последние записи встреч с Михаилом Ароновичем доступны на канале PhotoVisa в YouTube.

Михаил Аронович Дашевский посвятил фотографии всю свою жизнь, одновременно он, доктор технических наук, оставил весомый вклад в отечественной науке. Творческое соединение двух видов деятельности позволило ему в 1962-2002 годы создать уникальный архив непостановочной городской фотографии, отличающейся неповторимой поэтической интонацией. То, что мы привыкли считать достоинством и достижением зарубежных школ фотографии – развитие стрит-фотографии, документального социального портрета, работа над которыми может происходить только в творчестве свободного человека и рефлексирующего мастера, – было развито Дашевским в творчестве самостоятельно. 

Фотографии Михаила Ароновича известны по всему миру, его выставки проходили в США, странах Европы, Азии, в музеях России. Достаточно назвать несколько: работы Дашевского были представлены в рамках групповой выставки фотографов 1950-1970-х годов «Оттепель и другие» на Международной биеннале фотографии FotoFest в Хьюстоне, персональные выставки проходили в рамках Триеннале фотографии в Познани, международного фотографического фестиваля PhotoVisa в Краснодаре в Художественном музее им. Ф.А. Коваленко и российского фестиваля фотографии «Вместе» в Новосибирском художественном музее. Коллекция снимков М.А. Дашевского хранится в собрании Музея Москвы, а отдельные произведения – в собраниях МАММ, ГМИИ им. Пушкина.

Соболезнования его родным и близким. Соболезнования российской фотографии.