ENG

Выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» в онлайн пространстве Музея Москвы.

Выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» показывает Великую Отечественную войну глазами двух фотографов, Бориса и Ольги Игнатович, брата и сестры. Каждый из них прошел ее дорогами с 1941 по 1945 год и по-своему запечатлел самую масштабную трагедию XX века.

Для выставки из коллекции Музея Москвы отобрано около 200 фотографий. В онлайн-экспозиции представлено более 70 из них: фронтовая жизнь и партизанские походы, освобождение оккупированных территорий и немецких концентрационных лагерей, парадные портреты советских военачальников и непарадные снимки тружеников фронта и тыла. Часть фотографий широко публиковалась в печати на протяжении ХХ века, другие представлены зрителям впервые.

И даже среди самых известных работ за подписью Игнатович нас ожидают открытия — фотографии из освобожденных Майданека и Освенцима были сделаны Ольгой Игнатович, одной из немногих женщин-фотографов той войны.

Женщины, мужчины — на фронтах войны фотографы следовали одному журналистскому долгу: иди, смотри и передай другим. Выставка возвращает образам Бориса и Ольги Игнатович, чьи имена ассоциируются с фотографическим авангардом 1920–1930-х годов, многогранность, отдавая дань их подвигу военной фотожурналистики, и представляет открытия, сделанные кураторами и сотрудниками музея при подготовке проекта.

 

Кураторы выставки:

Ирина Чмырева

Российская академия художеств

Владимир Самарин, Ольга Быдзан

Музей Москвы

http://mosmuseum.online/borisiolga