ENG

Благотворительный аукцион «Фотографы – врачам»

Благотворительный аукцион «Фотографы – врачам»


 

Академия «Фотографика» совместно в Фондом «Живой» и проектом EverydayRussia запустили благотворительную кампанию в поддержку российских врачей «Фотографы – врачам». Аукцион продлится в течение недели до 10 мая 22-00 (по мск времени). На аукционе представлены как тиражные, так и не тиражные принты 138 фотографов – как очень известных, работы которых выставляются в крупнейших музеях и находятся в частных коллекциях, так и молодых, которые только начинают свой путь в фотографии. Собранные на аукционе средства* будут перечислены на программу Фонда «Живой» «Поможем врачам защитить себя и своих пациентов». На собранные в рамках этой программы деньги фонд закупает средства индивидуальной защиты (респираторы, маски, комбинезоны, щитки и очки) и безвозмездно передает их врачам российских больниц. На данный момент фонд уже оказал помощь 38 больницам, еще 27 больниц ждут своей очереди.

«Для меня, как для организатора и куратора аукциона, благотворительный аукцион «Фотографы – врачам» в итоге обрел несколько смыслов. Первый, основной, имеет в том числе личную основу. Мой муж – будущий медик, он пошел получать второе медицинское образование по велению сердца, так как он хочет помогать тем, кто нуждается в помощи. Читая сообщения о врачах, которые сейчас в разных частях нашей страны нуждаются как минимум в средствах защиты, я не могла оставаться в стороне. Вдохновившись опытом зарубежных акций, в которых фотографы собирают средства на помощь врачам, я решила попробовать сделать такую кампанию у нас в России. По мере того, как фотографов в проекте становилось больше, и тем более после того к нам присоединились авторы сообщества EverydayRussia, оказалось, что кампания получилась еще и про объединение фотографов. Разного возраста, принадлежащие к разным сообществам и институциям, известные и не очень – все они оказались объединены в рамках одной истории, чтобы помочь своими работами тем, кто в нынешней ситуации пандемии в России оказался в самом уязвимом положении – врачам. На аукционе представлены черно-белые и цветные принты, разного формата и размера, сделанные в разных стилях и жанрах – каждый сможет выбрать себе отпечаток, который не просто станет гордостью коллекции или прекрасным украшением интерьера, но и будет напоминать о той помощи, которую получилось оказать таким образом». Екатерина Богачевская, директор Академии «Фотографика», организатор и куратор аукциона.

Среди участников аукциона — Юрий Козырев, Олег Климов, Сергей Пономарев, Татьяна Плотникова, Виктория Ивлева, Максим Мармур, Андрей Безукладников, Елена Аносова, Яна Романова, Александра Деменкова, Артур Бондарь, Оксана Юшко, Елена Чернышова, Данила Ткаченко, Федор Телков, Влад Сохин, Дмитрий Марков, Олег Виденин, Макс Шер, Алексей Мякишев, Екатерина Соловьева, Эмиль Гатауллин, Александр Земляниченко, Александр Петросян, Юрий Молодковец, Дмитрий Конрадт, Артем Житенев, Андрей Гордасевич, Дмитрий Костюков, Алёна Жандарова, Павел Смертин, Артем Чернов, Екатерина Васильева, Алла Мировская, Арсений Несходимов, Юлия Абзалтдинова, Дмитрий Лукьянов, Михаил Мордасов и многие другие .

*Авторы и организаторы участвуют в аукционе безвозмездно, все собранные на аукционе средства будут перечислены в Фонд «Живой», за вычетом расходов на печать и отправку принтов покупателям.

Академия документальной и арт фотографии «Фотографика» – одна из ведущих фотошкол в России, дающая разнонаправленное образование в области современной фотографии. Обучение проводится как в формате оффлайн, так и онлайн, набор на программы начинается с июля месяца.

Фонд «Живой» — российский негосударственный благотворительный фонд, специализирующийся на помощи взрослым людям трудоспособного возраста, которые страдают тяжёлыми заболеваниями или получили серьёзную травму.

EverydayRussia – это инстаграм-проект, показывающий Россию и рассказывающий о ней через фотографии и истории фотографов из всех регионов страны.

https://support.fotografika.su/about/