ENG

PHOTOVISA. Открытие выставки «Показать больше, чем видишь сам…»

Международный фестиваль фотографии PhotoVisa
Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз "Вива Фото»

Приглашают на открытие выставки
«Показать больше, чем видишь сам…»
Анна Игумнова, Кристина Меженина, Лиза Романова, Россия

20 ноября в 16.00
Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 15
Выставка продлится до 7 декабря

"Идея этого проекта принадлежит директору фестиваля театральной фотографии Жене Карпаниной — она организовала концерт симфонического оркестра в коррекционной школе для слабовидящих детей, и ей пришла в голову мысль сделать что-то вроде летних фотографических курсов для старшеклассников школы, чтобы дети с помощью фотографии рассказали о том, что важно и дорого им.

В начале лета, на последнем сборе школы перед каникулами, мы — краснодарская часть команды организаторов фестиваля PhotoVisa — пришли пообщаться с детьми. Все они очень заинтересовались нашим предложением принять участие в фотокурсах. И тем большей неожиданностью для нас стало, что так же дружно нам отказали родители. Оказалось, люди с ограниченными возможностями плотно закрыты в своих социальных группах, и двери эти закрыты не только с нашей стороны.

С детьми реализовать идею не получилось, но к проекту подключилась классная руководительница старшеклассников Лиза Романова. Она пригласила попробовать силы в фотографии своих друзей Аню Игумнову и Кристину Меженину. И с июня мы вместе с Леваном Мамуловым и Машей Гольдман почти еженедельно собирались в офисе PhotoVisa на улице Чапаева, чтобы встречаться с участниками проекта, смотреть и обсуждать фотографии, пить чай и говорить о жизни.

Радостным итогом этого лета стала не только эта выставка, но и новость от Жени Карпаниной. Ей позвонили из школы с вопросом: не собираемся ли мы продолжить проект? Кто-то из родителей, видимо, все-таки проявил инициативу…"

Татьяна Зубкова

"Когда мы впервые встретились с этими авторами, мы не предполагали, что получим в результате. Я скрывала волнение. Оно прошло, как только Лиза показала первые фотографии. Те, что были на ее флешке. Этот момент я помню до сих пор. Я рассматривала на мониторе фотографии, снятые человеком, который едва видит, и меня не покидала мысль о том, что всякий фотограф — это всего лишь медиум, и то, что удается снять —это всегда сообщение свыше. Существуют проекты, снятые незрячими людьми, но это совсем другая история. Зрение авторов данной выставки позволяет увидеть «намек» на будущий кадр, но резкость изначально мутная картинка обретает уже после щелчка затвора. Если фотография для большинства из нас — способ рассказать миру или конкретному человеку о том, что ты видишь, то эти фотографии — способ показать больше, чем видишь сам".

Маша Гольдман


Анна Игумнова. Родилась в 1990 году. Живет в Краснодаре. Фотографией увлеклась 8 лет назад.
Кристина Меженина. Живет в Краснодаре. Студентка медицинского колледжа по специальности «массаж». Увлекается литературой, рисованием, музыкой и фотографией. Учится играть на флейте.
Лиза Романова. Родилась в Нальчике в 1985 году. Живет в Краснодаре. Окончила филологический факультет Кубанского государственного университета. С 2010 года преподает. С 8 лет пишет стихи. Две ее сказки в стихах — «Волшебная флейта» и «Полет чайника»,— выпущенные по методу Брайля, получили призы на конкурсе в Чехии. Фотографией занимается с 2008 года.