ENG

НОВОСТИ. Токийский международный конкурс фотографии принимает заявки до 15 июня

Токийский институт фотографии (Япония) совместно с некоммерческой организацией «Объединенные фотографические индустрии» (Нью-Йорк, США) в 2015 году проведут Первый токийский международный фестиваль фотографии и Третий токийский международный фотоконкурс. Вектор развития нового фестиваля организаторы подчеркнули конкурсной темой: «Быть человеком» (The Human Condition).

Что это значит — «быть человеком»? Сартр связывал это состояние со свободой и ответственностью — свободой выбора, ответственностью за свои действия и поиск своего места в жизни. Ирвин Ялом выделял четыре неизбежные составляющие бытия человека: бессмысленность, изоляцию, свободу и смерть.

Быть человеком — это постоянный поиск цели, это наша способность творить добро или… зло. Это чувство родства, честь, наша жажда знаний, стремление к счастью, но в равной степени это неизбежность боли, смерти, предательства, войны, самообмана и обмана других.

Во время повышенной неопределенности и напряженности как в межличностных отношениях, так и на глобальном уровне роль фотографии, помогающей примириться с ежедневным существованием, как никогда значительна. Организаторы конкурса предлагают фотографам поделиться своим мнением: что это значит — быть человеком.

Пятнадцать всемирно известных членов жюри рассмотрят все представленные на конкурс изображения и выберут проекты восьми талантливых фотографов. Их работы будут показаны в рамках передвижной выставки в Токио, Нью-Йорке, Гватемале и других городах.

О КОНКУРСЕ
Конкурс открыт для фотографов со всего мира.
Возраст участников: 18 лет и старше.
Тема: «Быть человеком».
Срок подачи заявок: до 15 июня 2015 года.
Вступительный взнос: 30 долларов за серию (до 6 изображений, связанных между собой тематически).

Призы:
— работы восьми фотографов примут участие в передвижной выставке;
— один из авторов станет обладателем Гран-при.

Гран-при:
— полностью оплаченная поездка в Токио для участия в Токийском международном фестивале фотографии в октябре 2015 года;
— двухполосная публикация в японском журнале PHaT PHOTO;
— специальная публикация на портале Lens Culture.

Подать заявку на конкурс