ENG

НОВОСТИ. Выставку 3D-фотографий Гийома Юбера представляет «Балтийская биеннале фотографии. Фотомания»

В калининградском музее «Фридландские ворота» открыта экспозиция лентикулярных 3D-работ французского фотографа Гийома Юбера (Guillaume Hubert). Его выставка «Солдаты Первой мировой» проходит в рамках Международного фестиваля профессиональной и любительской фотографии «Балтийская биеннале фотографии. Фотомания». Представлено 25 произведений Юбера. Еще большее количество демонстрируется на специальном 3D-дисплее.

Вдохновленный историей Первой мировой войны, я решил создать серию портретов солдат всех стран, используя особую технику съемки.
Я начал сотрудничать с местной группой военных реконструкторов «Шотландские солдаты Фландрии», которые восстанавливали обмундирование отряда шотландских военных, похороненных на кладбище Каэстра во Франции.
Позже я решил включить в проект и солдат из других стран.
Цель моей работы — оживить историю, показать современникам, как жили люди прошлого. Для большей достоверности я использовал технику лентикулярной печати.
Сам по себе этот метод не новость. Новшеством является то, как показан объект съемки: с разных углов, а не на разных плоскостях. Так, каждый портрет состоит из множества изображений, наложенных одно на другое. Это добавляет глубину и создает эффект объемности, что придает портретам особую насыщенность цветов и высокую детализацию.

Гийом Юбер

Гийом Юбер родился в Монпелье (Франция) в 1969 году. Изучал пластические искусства в Школе изобразительных искусств Версаля. Фотографирует с 18 лет. C 2005 года работает как профессиональный фотограф на севере Франции. В 2010 году открыл для себя технику лентикулярной печати и провел несколько выставок крупноформатных лентикулярных отпечатков: «Карнавальные маски» в Городском выставочном центре Байёля (Франция), «Следующее измерение» на выставке технологий Photokina в Кельне (Германия) и др. Участник групповой экспозиции, организованной Международным художественным центром в Гонконге (Китай) в 2012 году.

Выставка «Солдаты Первой мировой» открыта в музее «Фридландские ворота» (Калининград, ул. Дзержинского, д. 30) с 17 апреля 2015 года. Подробности: www.kaliningradfoto.ru

Впервые в России 3D-фотографии Гийома Юбера были представлены в рамках VI Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в 2014 году.