ENG

НОВОСТИ. FotoFest представляет специальную выставку в рамках Abu Dhabi Festival 2015, ОАЭ

Всемирно известный международный фестиваль фотографии FotoFest, США, совершил свое первое появление на Ближнем Востоке. По приглашению Фонда музыки и искусств Абу-Даби, столицы ОАЭ, FotoFest представляет «Взгляд изнутри» — выставку современных арабских фотографии, видео и смешанных видов искусств. Она заняла центральное место в рамках 12-го Abu Dhabi Festival.

При участии 35 ведущих арабских художников из 12 стран Ближнего Востока и Северной Африки, выставка, состоящая из более 140 работ, демонстрируется в галерее отеля «Эмирейтс-Палас». Закрытый показ прошел 20 марта. Для широкой публики экспозиция открыта до 20 апреля.

В основу выставки «Взгляд изнутри» лег центральный проект 15-й Международной биеннале FotoFest, которая состоялась в Хьюстоне весной 2014 года и была посвящена творчеству ведущих арабских фото- и мультимедиа-художников. Также в рамках выставки в Абу-Даби для зрителей проходят специальные мероприятия, экскурсии с кураторами и мастер-классы. 15 апреля в Нью-Йоркском университете Абу-Даби состоится открытая встреча с участием восьми художников. Ограниченным тиражом выпущен памятный каталог.

Проект «Взгляд изнутри» подготовили один из ведущих мировых кураторов современного арабского искусства Карин Адриан фон Рок (Karin Adrian von Roques) и сооснователь FotoFest’а, эксперт международного уровня в области фотографии Венди Вотрисс (Wendy Watriss).

«Выставка фокусируется на работах и голосах художников, которые являются важными новаторскими фигурами в фотографии и искусствах, связанных с этим медиа, арабского мира, — говорит ведущий куратор экспозиции Карин Адриан фон Рок. — Разнообразие и качество произведений наглядно отражают взаимовлияние традиций и изменений как на локальном, так и на глобальном уровнях, а также обозначают ключевую роль этого взаимовлияния в выборе способа контакта художников с окружающим миром».

На выставке представлены видеоанимация и трехмерные произведения искусства наряду с яркими журналистскими снимками последних новостных событий и персональными проектами-размышлениями о современной арабской жизни. Работы носят концептуальный и фигуративный характер. Многих авторов волнуют вопросы разнообразия и изменения идентичности как людей, так и территорий в сегодняшней арабской действительности. Художники противостоят социальным и экологическим изменениям, скорости, с которой эти изменения происходят, а также их влиянию на содержание таких традиционных понятий, как родина, семья, религия, пол, диаспора и перемена мест. Другие работы затрагивают темы религиозного и исторического наследия, последствий колониального периода и политических потрясений.

«Произведения передают крепкую связь между современным опытом и историей культур, из которых он происходит, отражают отношение авторов к сегодняшнему арабскому обществу и внешнему миру, — отмечает Венди Вотрисс. — Со страстью, иронией и тревогой художники противостоят трансформации их социальной и физической сред. Размышляя, критикуя и часто не без юмора, они демонстрируют глубокую вовлеченность в текущие события арабского мира. Выставка позволяет авторам заговорить».

The Abu Dhabi Festival — ведущий фестиваль искусства и культуры в Объединенных Арабских Эмиратах. Созданный в 2004 году, он ежегодно привлекает региональных и международных художников в Абу-Даби, столицу страны. The Abu Dhabi Festival — крупнейшее культурное событие в регионе, у которого налажены партнерские отношения с наиболее влиятельными в мире культурными проектами и институциями, включая Эдинбургский международный фестиваль, Манчестерский международный фестиваль, Королевский оперный театр и Карнеги-холл. Благодаря полноценной серии образовательных и общественных программ фестиваль объединяет художников, студентов, общественные группы и культурные организации ОАЭ, активно поддерживает молодые таланты, а также содействует сохранению художественного и культурного наследия.
www.abudhabifestival.ae

Фонд музыки и искусств Абу-Даби (Abu Dhabi Music & Arts Foundation, ADMAF) воплощает в своих программах культурологические стратегии Абу-Даби. Деятельность фонда направлена на развитие искусств, образования, культуры и творчества во благо общества. Основанный в 1996 году Ее Превосходительством госпожой Ходой Аль Хамис Кану (Hoda Al Khamis Kanoo), арт-директором ADMAF, фонд является некоммерческой организацией, покровителем и президентом которой выступает Его Превосходительство шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян (Nahayan Mabarak Al Nahyan), министр по делам культуры, молодежи и общественного развития ОАЭ. Широкий диапазон инициатив ADMAF, включающий в себя проведение The Abu Dhabi Festival, круглогодичных образовательных и общественных программ, а также поддержку Национальной галереи, объединяет аудиторию всех возрастов и национальностей. Благодаря собственным проектам и партнерству с ведущими национальными и международными институциями фонд поддерживает таланты как в ОАЭ, так и за пределами страны.
www.admaf.org/en

FotoFest International — некоммерческая организация, работающая с 1983 года в Хьюстоне, штат Техас, США. Своей деятельностью она призвана расширять осведомленность в области фотографии и искусств, основанных на фотографии, по всему миру. FotoFest осуществляет основную круглогодичную программу в сфере искусства, а также программу «К грамотности через фотографию», которая использует фотографию для развития образовательных навыков у школьников.
FotoFest — самый первый и самый продолжительный по времени проведения фотофестиваль в США. Первая биеннале состоялась в 1986 году. На сегодняшний день она охватывает весь Хьюстон, имеет аудиторию 275 000 человек из 35 стран мира. В FotoFest'е участвуют крупнейшие художественные музеи и галереи города, некоммерческие арт-пространства, университеты и общественные площадки. FotoFest считается одной из ведущих фотобиеннале в мире. Благодаря своим выставкам музейного уровня FotoFest известен как платформа для открытия и показа новых важных работ и представления новых талантов со всего мира.
www.fotofest.org