ENG

PhotoVisa 2018

Открытие выставок: Ляля Кузнецова, Михаил Дашевский, Николай Драчинский, Дмитрий Агеев

18.10.2018
16:00—17:00
Краснодарский краевой художественный музей им. Коваленко, ул. Красная, 15

Дмитрий Агеев (Краснодар, Россия), выставка фотографий «Ловец красоты». Выставка одного из самых известных российских фотографов, работающих с современными цифровыми технологиями в области портрета. Дмитрий Агеев – победитель международного конкурса фотографии Hasselbladt Masters в Швеции.

Михаил Дашевский (Москва, Россия), «Документальный импрессионизм фотографа Дашевского». Доктор технических наук, фотограф с шестидесятилетним стажем Михаил Дашевский отобрал в своем архиве для выставки 50 работ, созданных в Москве и в других городах СССР в 1960-1990-е гг. Свой метод работы он называет «документальный импрессионизм», являясь одним из первых жанровых фотографов «оттепели» и последующей эпохи лирического эскапизма. Выставка знакомит зрителей с классикой фотографии советского периода;

 

Николай Драчинский (1917-1978, Москва, Россия), «Мультиконтуры Москвы и другие цветные фотографии». Николай Иванович Драчинский – выдающийся советский фотожурналист, куратор фотографических выставок и фотограф-экспериментатор. В последние годы своей жизни он разработал новый метод цветной фотографии, названный им «мультиконтур». С уникальными результатами его работы, сочетающими художественное и техническое новаторство, знакомит выставка;

 

Ляля Кузнецова (Казань, Россия), выставка фотографий «Мои дороги». Ляля Кузнецова знаменита своими фотографиями цыган, которых она снимает на протяжении более сорока лет. Цыгане Кузнецовой знамениты во всем мире, эта серия работ выходила отдельными альбомами, получала высшие награды фотографического мира. Цыгане в ее фотографиях предстают символом жизнелюбия и свободы, гармонического бытия в единстве с природой, окружающими их степями, наследниками древней кочевой культуры.

 

Выставки в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко можно условно разделить на три направления: выставка Д. Агеева продолжает традицию представления краснодарских фотографов, заслуживающих музейного признания, в залах художественного музея (с последующей передачей в дар работы фотографа для формирования в художественном музее региональной фотографической коллекции); выставка Ф. Болдвина представляет неизвестные страницы мировой художественной культуры. Три выставки Л. Кузнецовой, М. Дашевского и Н. Драчинского – представляют советскую фотографию 1970-х годов, периода, к сожалению, малоизвестного не только широкой публике, но и специалистам, несмотря на высокий художественный и технический потенциал наследия отечественной фотографии этого времени.


Кузнецова Ляля Мендыбаевна. Цыгане. Уральск. 1979 г. Из серии "Цыгане. Уральск"