ENG

PhotoVisa 2016

Открытие выставки «Высокая нота пейзажа» Вячеслава Новожилова, Россия

21.10.2016
14:30—15:30
Краснодарское художественное училище, ул. Седина, 117, Краснодар

Новожилов достигает в своих пейзажах высокой ноты, чистой и звонкой, как холодный утренний свет в среднерусских лесах, как отражения неба или бойкий конек крыши маленького домика под вековыми деревьями.

Пейзажи… они были для Новожилова всегда отдохновением, уходом от городской фотографии, обязательной программы, на природу. Там он не только снимал, там он восхищался и дышал полной грудью. Пейзажи Новожилова сложились благодаря его знанию истории фотографии, имен, бывших до него, секретов техники, но большая доля сотворчества в его пейзажах-картинах принадлежит тем ландшафтам, что раскинулись вокруг его Дубны. Этот молодой, всего несколькими десятилетиями старше самого фотографа, научный городок возник в окрестностях необыкновенной красоты: вблизи находятся те места, что вдохновляли Константина Коровина и Исаака Левитана. Их внимательный и поэтический стиль живописи, будто поющий гимны величию волжских просторов, повлиял на фотографические пейзажи Новожилова. Он будто у живописцев выучился видеть... Проще оставаться внутри пространства фотографии и говорить о наследовании Новожиловым русской пикториалистической традиции фотографии. Но, глядя на его отделанные, словно прописанные миниатюрами, композиции, понимаешь, что в них не только старая фотографическая школа, но и живопись, и следование письму Алексея Боголюбова, и поэтические и звуковые аллюзии: идущие из глубины пейзажа напевы и позвякивания гитары — будто романсы потягивают где-то за деревьями новожиловских рощ. Русский романс, кажущийся городским жанром, включает множество пронзительных произведений, описывающих реки и леса, перелески и поля. Эти романсы отделаны с изысканностью миниатюр живописных. И чего больше в тональной красоте фотографических пейзажей Новожилова — поэтической и музыкальной образности романса, «малого жанра» великой эпохи расцвета русской музыки, или лиризма живописного, ведомого и фотографу, и нам с посещений пейзажных залов в Третьяковке?


Вячеслав Новожилов. Ожидание — II. Окрестности города Дубна, Московская область. Январь, 1978. Серебряножелатиновый отпечаток, тонирование