ENG

PhotoVisa 2015

Итоги портфолио ревю

3-е место
Анастасия Лобанова.

no ifs

Может быть мы ищем в жизни именно это, только это - нестерпимую боль, чтобы стать самими собой перед тем как умереть.

Луи Фердинанд Селин

Что мы ждем от боли? Ее исчезновения. Привыкнув придавать смысл всему, что происходит, редко пытаемся найти смысл в страдании. Что если попытаться посмотреть на нее как на инструмент эволюции сознания? 

the light is fading

«Свет уходит. Его становится все меньше и меньше» - еще недавно говорил мне папа, теряющий зрение. Сейчас, живя в полной темноте, он не теряет силы духа, ясности сознания и не впадает в отчаяние. 

Когда я поняла, что нужна ему и возобновила общение с ним пару лет назад, после долгих лет фрагментарного общения , мне хотелось плакать. Такого отношения к нему у меня не случилось даже когда десять лет назад он перенес рак легких и в последствии выздоровел. Однако сейчас я быстро поняла, что грусти быть не может рядом с этим неунывающим человеком. Приезжая к нему, я с большим удовольствием с ним беседую, слушаю его истории о временах, когда он был радистом на судне и дипломатом в Африке, работал в США и Великобритании, одесской газете «Знамя Коммунизма» и Российском ПЕН-клубе. Особую ценность для меня представляют разговоры об изобразительном искусстве и фотографии. На эту тему папа может говорить часами, а я — слушать. 

Я четко осознала, что хочу фиксировать детали его жизни и нашего с ним общения. Параллельно я снимаю то, что может быть метафорами его состояния. Для меня эта фотоистория с погружением и отходом от темы быта, является способом, с помощью которого я, кажется, стала лучше понимать то, что происходит с папой. Кроме того, во время фотографирования дистанция между нами становится меньше и степень доверия переходит на новый уровень. 

Это не законченный проект. Я буду снимать его, до тех пор, пока обстоятельства будут позволять мне делать это.