ENG

PhotoVisa 2013

Итоги конкурса

Номинация: «Фотосерия». Участник выставки
НОМИНАЦИЯ "ФОТОГРАФИЯ / ФОТОСЕРИЯ" СОЦИАЛЬНЫЙ КЛИМАТ. ПЕРЕМЕНЫ.
Ольга Ингуразова. Россия (Москва)..
Брошенная земля

Когда-то Абхазия была процветающим курортным краем на побережье Чёрного моря. Но во время распада СССР, после отказа быть частью независимой Грузии, этот субтропический оазис был практически полностью разрушен гражданской войной. По сей день Европейский Союз, ОБСЕ и НАТО считают Абхазию грузинской территорией. Только Россия, Венесуэла, Никарагуа, Тувалу и Науру признали её независимость.

В сентябре 2013 года Абхазия отмечает двадцатую годовщину окончания войны и провозглашения независимости. За эти годы сменилось несколько поколений, но всем им приходится жить в обстановке непрекращающейся борьбы с бедностью, преступностью и этническими трениями. Для многих из тех, кто пережил войну пару десятилетий назад, эта земля - непреходящее напоминание об их разрушенных мечтах. И эти руины пока что остаются единственной игровой площадкой для их детей.

Абхазия имеет общую границу с российским курортом Сочи, где в феврале 2014 года пройдут зимние Олимпийские игры. Многие абхазские жители видят в этом событии шанс, наконец, оказаться ближе и, возможно, стать частью чего-то глобального. Но действительно ли этот шанс существует?