ENG

Круглый стол о положении фестивалей фотографии в 2020 году

28.10.2020
19:00—20:00

Круглый стол о положении фестивалей фотографии в 2020 году состоится на онлайн платформе Zoom 

Модератор:

Маша Гольдман, PhotoVisa,  Россия

Участники:

Наталья Ударцева, журналист, фоторедактор,  преподаватель и эксперт фотографии Россия

Синара Сандри, фестиваль FestFoto PoA, Бразилия

Стивен Эванс, FotoFest, Хьюстон

Моше Розенцвейг, фестиваль HeadOn, Австралия

Нияте Шинде, Zalor India International Photography, Индия

Стивен Эванс - исполнительный директор отмеченной наградами организации FotoFest, которая создала первую и самую продолжительную международную биеннале фотографии и искусства новых медиа в США, в Хьюстоне, штат Техас. С 2014 года он руководит художественным содержанием, администрированием и организацией FotoFest. 
Эванс был одним из кураторов центральной выставки биеннале FotoFest 2018 «ИНДИЯ: современная фотография и искусство новых медиа» и центральной выставки биеннале 2016 года «МЕНЯЮЩИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: взгляд в будущее планеты». Он был одним из редакторов каталогов INDIA (2018, Schilt Publishing и FotoFest) и CHANGING CIRCUMSTANCES (2016, Schilt Publishing и FotoFest), а также  FotoFest, AFRICAN COSMOLOGIES (2020, Schilt Publishing и FotoFest). Он был куратором многих выставок на FotoFest и других площадках, а также представляет FotoFest на фотоконкурсах по всему миру.
 
До FotoFest Эванс работал с широким кругом художников и соратников в качестве управляющего директора Dia: Beacon Museum в штате Нью-Йорк и в качестве директора Фонда Линды Пейс в Сан-Антонио, штат Техас. Его кураторская работа объединяет  фотографию и искусство новых медиа.
 

Нияти Шинде (NiyateeShinde), доктор наук в области культуры и искусства, является независимым куратором, фото-историком и писателем по искусству и фотографии. Бывший научный сотрудник Национального музея Американской истории (NMAH), Смитсоновский институт, Вашингтон, округ Колумбия (предмет исследования – междисциплинарный доступ к коллекциям фотографий в Смитсоновскихподразделениях и музеях), она также была директором и куратором Академии искусства и культуры Бирлы, г. Мумбаи, где курировала множество выставок индийских и зарубежных художников, а также смоделировала несколько мастер-классов по индийскому народному и традиционному ремеслу от мастеров народных промыслов.

Основатель-редакторTimesJournalofPhotography. Г-жу Шиндечасто приглашают в качестве рекомендателя и члена жюри для получения международных наград, включая премию имени Леопольда Годовского-младшего в области фотографии 1997 года, стипендию имени Роберта Гарднера 2008 года и фотографическую премию Hasselblad за 2000, 2006 и 2017 годы. Она ежегодно приглашается в качестве рецензента портфолио на международные фотофестивали. В 2003 году выступала в роли распорядителя наOracle, ежегодной встречи более 110 международных кураторов и руководителей музеев фотографии в Гоа, Индия.

Среди многих признаний и наград получила стипендию Нортбрукского общества в 1991 году через Британский совет в г. Мумбаи; стипендию Гёте-Института 1994 года для целей исследований фотографии в Германии и грант Пола Гетти в 2004 году для участия в CIHA в Монреале, Канада. В 2019 году была со-кураторомVIEWINDIA, современной фотографии и искусства на основе традиционных линз из Индии в Музее Ландскруна, Швеция.

Является автором книги «Путешествие видоискателя» (AView-Finder’sJourney), (заглавие статьи) «Фотографии ПательПрафул» (PhotographsbyPrafulPatel); редактор SilvernMemories, «Фотографии К. К. Махешвари» (PhotographsbyK. K. Maheshwari), концептуализатор и редактор «Красочных перекрестков» (ColourfulCrossings)ДипакаШинде(DeepakShinde), и ДжехангирВазифдар - художник и визионер (JehangirVazifdar – ArtistandVisionary). В 1993 году она замыслила, исследовала и составила «Наследие Раджа Дина Даяла» (`TheLegacyofRajaDeenDayal’), выставку фотографий Раджи Дина Даяла, для IGNCA, Нью-Дели.

Как писатель, критик и рецензент по искусству и фотографии, г-жаШиндесотрудничалас ведущими индийскими изданиями, включая TimesofIndiaи IndianExpress; а также готовила эссе и обзоры для национальных и международных публикаций. Много путешествуя, участвовала в нескольких международных дискурсах и семинарах по фотографии, а также читала лекции по истории индийской фотографии.

Моше Розензвейг

Основатель и директор HeadOn Photo Festival. Сидней, Австралия

Моше является основателем, креативным директором и ведущим куратором фестиваля HeadOnPhotoFestival, главного фотографического события Австралии, на котором представлены работы международных и австралийских фотографов всех направлений и возрастов.

Карьера Мошеразвивается на протяжении более 40 лет в качестве фотожурналиста, коммерческого фотографа, педагога и отмеченного наградами телевизионного продюсера / режиссера на SBSTelevision. Работы Моше были опубликованы и выставлены в Австралии и за рубежом.

С 2004 года он возглавляет жюри ежегодной премии HeadOnAwards в категориях «Портрет», «Пейзаж», «Мобильный телефон», «Фотокнига», «Движущееся изображение» и «Студент». Моше также был судьей множества конкурсов, в том числе премии City of Sydney’s Art&About и Walkley Prize for Photo journalism, принимал участие в качестве ревьюера на портфолио ревю в Rencontred’Arles и был номинатором на мастер-классах Joop Swart и Prix Pictet.

Моше имеет степень магистра журналистики Технологического университета Сиднея, он преподавал фотожурналистику в своей almamater, а также во многих других высших учебных заведениях. В 2018 году Моше был награжден медалью Австралийского ордена (OAM) за вклад в изобразительное искусство, в частности, фотографию. Специальности: разработка концепции, курирование выставок, публичные арт-проекты, обучение и наставничество, а также управление крупными проектами.

Синара Сандри

Соучредитель и институциональный директор FestFotoPoA Порту-Алегри, Бразилия  festfoto.art.br

Синара Сандри - соучредитель и институциональный директор FestFoto, Международного фестиваля фотографии в Порту-Алегри. Она также координирует международное портфолио ревюFestFoto. Сандри является членом комитета по созданию Государственной фотобиблиотеки Риу-Гранди-ду-Сул в Порту-Алегри.

Сандри опытный историк и исследователь фотографии, круг ее интересов связан с историей фотографии и урбанистики, она опубликовала несколько работ о взаимосвязи фотографии с проблемами городской и, шире, окружающей среды.

Наталья Ударцева – журналист, фоторедактор,  преподаватель, эксперт фотографии,  член Правления Союза фотохудожников России,  член жюри российских и международных конкурсов в том числе: «Молодые фотографы России» (2014-2020), Межрегионального конкурса репортажной фотографии имени Александра Ефремова (2015-2020), Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина (2015). Руководитель программы Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе»  (2010-2014). Куратор проекта «Всероссийский фотоконкурс и  фестиваль «Молодые фотографы России» (2015-2020), один из организаторов «ПитерФотоФест» (2017-2019).

Куратор многих выставочных проектов, в их числе: The Best Of Russia (2008-2018), «Эволюция взгляда. 1991-2016» в рамках Фотобиеннале-2016, куратор персональных выставок Геннадия Копосова, Михаила Савина, выставки к 100-летию журнала «Огонек», «Четыре сезона Владимира Путина» и других.

Составитель и редактор фотоальбомов: «Синяя вечность Муслима Магомаева» (2017), «Большое Путешествие» (2015), Наталья Максимова «Край» (2012), Сергей Максимишин «Последняя империя. 20 лет спустя» (2007), «Вожди и люди. «Огонек». 100 лет с Россией» (1999), «Борис Игнатович. Фотографии 1927–1963» и другие. Издатель фотоальбомов Вивиан дель Рио «Habana+Москва» (2014) и «ФОТОПАРАД» (2014). Автор статей о российских и зарубежных фотографах.

Руководитель фотослужбы журнала «Огонек» (1998 – 2004), директор фотослужбы ИД «Секрет фирмы» (2004 - 2006), директор спецпроектов компании Prolab (2007-2008), преподаватель курса «Пресс-фотография» в РГГУ (2008- 2014),  основатель и директор Школы визуальных искусств ( 2009 -  наст. вр). Имеет государственную награду за вклад в отечественную культуру.

 

Ссылка для предварительной регистрации на событие:  https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458411/

Ссылка для подключения к zoom конференции:  https://us04web.zoom.us/j/73650913054?pwd=bGNGSFRoeGE3RDdZcnhnREVTcU1XUT09