ENG

Встреча фотографов Михаила Дашевского и Игоря Гаврилова. Диалог о фотографических архивах.

28.10.2020
16:00—17:00

 

Встреча фотографов Михаила Дашевского и Игоря Гаврилова. Диалог о фотографических архивах состоится на онлайн платформе Zoom.

Игорь Гаврилов

Родился в Москве в 1952. Как победитель всесоюзного конкурса «Проходной балл» поступил вне конкурса на факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1975 стал одним из первых его выпускников с высшим образованием в области фотожурналистики. Еще студентом был приглашен на работу в один из самых престижны журналов СССР «Огонек», для которого снимал до 1988. В 1987 в составе ста фотографов со всего мира участвовал в создании книги «Один день из жизни СССР», опубликованной в США.

В 1988–1991—фотокорреспондент американского журнала Time; впервые в истории в это издание был приглашен советский фотограф, выбранный фото-отделом Time в Нью-Йорке, а не назначенный в журнал советской стороной.

В 1988—один из двух фотографов из СССР, участвовавших в подготовке книги National Geographic «Совет-ский Союз сегодня». В 1990 проводил мастер-классы по фотожурналистике в американском Институте Брукса.

В 1992–1998—фотокорреспондент первого глянцевого журнала в истории России «Обозреватель» и журнала «Итоги». В 1999–2008—фотокорреспондент немецкого журнала Focus.

В 2009–2014—руководитель российского направления в европейском фото-агентстве East News. С 2016—преподаватель Института профессиональной и любительской фотографии в Москве.

Член Международного союза журналистов. Обладатель большого числа наград, в т.ч. World Press Photo в 1988. Персональные выставки проходили в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова (Центр документальной фотографии «FOTODOC») в Москве, Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО в Санкт-Петербурге и на других площадках.

Помимо прочего, работы были представлены в 1989 на первом фестивале фотожурналистики Visa pour l’Image в Перпиньяне, Франция, а также в 2012 в Хьюстоне на старейшем и крупнейшем в США фотофестивале FotoFest, темой которого стала «Современная российская фотография».

Михаил Дашевский
Родился в Москве в 1935. Его отец был арестован в 1937 и умер в ссылке в 1953. Михаил с отличием окончил гидротехнический факультет Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. Занимался динамикой сооружений, в основном виброзащитой зданий. Работал на Сталинградской и Братской ГЭС. В 1960 стал научным сотрудником лаборатории динамики Центрального научно-исследовательского института промышленных сооружений. Защитил кандидатскую диссертацию в 1968, докторскую — в 1991. Путешествовал по стране в командировках и турпоходах. Фотографировать начал в средней школе. С 1969 — член московского фотоклуба «Новатор». Вел документальную съемку на улицах Москвы и в поездках по стране. До 1985, года начала перестройки, в печати была опубликована всего одна фотография Дашевского — «Дочь рыбака» в журнале «Советское фото», в статье о выставке «Новатора», в 1972. Первая крупная публикация, 13 работ, вышла в 1989 в журнале «Время и мы». В
1994 состоялась первая выставка — «Затонувшее время» в Красногорске, Московская обл. С тех пор выставки Дашевского стали проходить в России и за рубежом. В 2004 Музей архитектуры им. А.В. Щусева в Москве показал экспозицию из 150 фотографий автора и опубликовал его альбом «Затонувшее время». Издание было названо «Лучшей фотокнигой Восточной и Западной Европы» на фестивале «Месяц фотографии» в Братиславе, Словакия. На сегодня опубликовано четыре альбома Дашевского: помимо упомянутого, это «Глазами старого дома», «Обыденное» и «Московский палимпсест». Работы автора показывали в т.ч. Государственный музейно- выставочный центр «РОСФОТО» в Санкт-Петербурге, музей «Московский дом фотографии» в рамках Международных месяцев фотографии в Москве «Фотобиеннале», Галерея классической фотографии в Москве, а также другие площадки. В 2008 выставка Дашевского вошла в программу первого Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре. За рубежом выставки проходили в Японии, Литве, Польше и Чехии. В 2012 биеннале FotoFest в Хьюстоне, Техас, США, включила произведения автора в масштабный показ современной российской фотографии.

Ссылка для предварительной регистрации на мероприятие: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458409/

Ссылка для подключения к zoom конференции:  https://us04web.zoom.us/j/78732946364?pwd=Si9DQldQdlJZSFNzaFBVOE1VU2Mxdz09

 

 


Игорь Гаврилов \\ Михаил Дашевский