ENG

Встреча с фотографом Юкари Чикура, Япония. "ZAIDO : Работа над книгой совместно с Steidl."

28.10.2020
11:00—12:00

 

Встреча "ZAIDO : Работа над книгой совместно с Steidl."

Фотограф Юкари Чикура расскажет о ее книге "Zaido", встреча пройдет на онлайн платформе Zoom. 

Эта книга представляет собой сохранение Юкари Чикура 1300-летнего японского ритуального праздника «Дзайдо». После нескольких трагических событий, включая внезапную смерть ее отца,  тяжёлую аварию, в которую она попала,  землетрясение и цунами в Тохоку в 2011 году, Чикура вспоминает, как ее отец пришел к ней во сне со словами: «Иди в деревню, спрятанную глубоко в снегу, где я давным-давно жил». И вот с фотоаппаратом в руке она отправилась в паломничество на северо-восток Японии (первое из многочисленных путешествий), результатом которого стала эта книга.

Чикура прибыла в деревню, сюрреалистически посеребрённую снегом и туманом, и там стала свидетелем Зайдо -  жители разных деревень собираются во второй день каждого нового года и проводят ритуальный танец, призывая удачу. Танцующие посвящают свой священный танец богам и проходят серию очищений. Сочетая фотографии снежных пейзажей, граничащих с абстракцией, с изображениями замысловатых масок и костюмов Зайдо, Чикура изображает культурное разнообразие участников, а также их общую связь в создании коллективной памяти и обеспечении сохранения этого ритуала.

Юкари Чикура (地 蔵 ゆ か り) родилась в Токио, Япония. После окончания музыкального университета Чикура стала композитором, аранжировщиком и программистом. Она является лауреатом премии Steidl Book Award, и ее работы были опубликованы издательством Steidl в 2020 году. В 2018 году она была отобрана в число ‘Открытий Meeting Place’ фестиваля FotoFest. Юкари удостаивалась премий LensCulture Emerging Talent Awards 2016 года, Sony World Photography Awards, была победителем рейтинга Photolucida Critical Mass Top 50 в 2015 и 2016 годах, а также стала обладателем премии Джулии Маргарет Кэмерон (Julia Margaret Cameron Awar), Международной премии в области фотографии International Photography Award), публиковалась в National Geographic и других изданиях. Провела 12 персональных и групповых выставок в музеях и галереях по всему миру. Некоторые проекты были собраны в Музее фотографии Гриффина (Griffin Museum of Photography) в США и Национальной библиотеке Франции (Bibliotheque National de France). В 2015 году она работала художником на Международном фестивале фотографии Rokko. Ее фотография была отобрана фондом Lucie Foundationна выставку IPA Best of Show 2013 года. Кроме того, она участвовала в мастер-классе RPS Photobook, Review Santa Fe в 2014 году и семинаре Эдди Адамса в 2014 году.

Ссылка для регистрации на событие: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458404/

Ссылка для подключения к Zoom трансляции:  https://us04web.zoom.us/j/74956119463?pwd=K2xmNkcwRTl1T205TGswRXBRVC9UZz09