ENG

Круглый стол. Диалоги о фотожурналистике 2020 года.

26.10.2020
16:00—17:00

Круглый стол. Диалоги о фотожурналистике 2020 года пройдет на онлайн платформе Zoom на русском языке. Запись встречи будет опубликована на youtube канале PhotoVisa с английскими субтитрами.

Модератор:

Ирина Чмырева, PhotoVisa, Россия

Участники:

Юрий Козырев, Россия

Андрей Поликанов, Россия

Татьяна Плотникова, Россия

Юлия Невская, Россия

Сергей Карпов, Россия

 

Юрий Козырев. На протяжении последних 25 лет, которые Юрий Козырев проработал фотожурналистом, он становился свидетелем множества событий, изменивших мир. Юрий начал свою карьеру, освещая распад Советского Союза, последней империи наших времен, документируя быстрые перемены в СССР для LA Times в 90-е годы. В 2001 году Юрий начинает освещать международные новости: он находился в Афганистане после событий 11 сентября; в период с 2002 по 2009 год жил в Багдаде, приехав в Ирак перед началом войны. В течении времени проведенного в Ираке, Юрий был фотографом журнала Time и путешествовал по всей стране, снимая разные стороны конфликта. С февраля 2011 года, Юрий начинает снимать волнения и их последствия в Бахрейне, Йемене, Тунисе, а также в Египте и Ливии. Юрий Козырев получил множество наград в течении своей карьеры, включая шесть наград премии World Press Photo. В 2004 году он получил премию Overseas Press Club Oliver Rebbot за освещение событий в Ираке. В 2006 году Козырев стал обладателем награды ICP Infinity в области фотожурналистики, а в 2008 — премии Frontline Club за широкое освещение войны в Ираке. В 2011 году Юрий Козырев был удостоен премии Visa d’or News за свой проект On Revolution Road (По дороге революции). Этим призом, учрежденным международным фестивалем фотожурналистики Visa Pour l’Image, известные международные фоторедакторы отметили лучший фотоотчет, опубликованный в период между сентябрем 2010 года и августом 2011 года. Юрий также стал лауреатом премий Trophee и Public Prize в рамках Prix Bayeux-Calvados за свою работу Dispatch from Libya. В 2012 году его работы были удостоены наград конкурса World Press Photo Contest, а в 2011 Юрий был назван фотографом года в международном конкурсе «Picture of the year».

Андрей Поликанов

Фоторедактор, визуальный директор портала «Такие дела». Родился в 1961 году в Москве. В 1987 году окончил Военный институт вооруженных сил СССР, после чего в течение шести лет находился в командировке в Анголе как кадровый военный.

В начале 90-х годов работал в качестве административного помощника и внештатного корреспондента с Энтони Сво, Кристофером Моррисом, Стэнли Грином и другими известными международными фотожурналистами, которые публиковались в ведущих международных изданиях, таких как «Тайм» (Time), «Нью-Йорк Таймс Мэгэзин» (New York Times Magazine), «Штерн» (Stern), «Фокус» (Focus), «Шпигель» (Spiegel) и «Пари-Матч» (Paris Match), освещая события на территории бывшего СССР (включая вооруженные конфликты в Нагорном Карабахе, Чечне, Приднестровье, Абхазии и Таджикистане). С 1996 по 2007 год занимал должность редактора фотослужбы московского бюро журнала «Тайм» (Time), после чего перешел на работу в журнал «Русский репортер» в качестве руководителя фотослужбы.

Поликанов входит в состав жюри ряда всероссийских и международных фотоконкурсов (среди которых World Press Photo, Visa d’Or в Перпиньяне, Press Photo Finland и Interfoto Russia). Он был членом независимого отборочного комитета мастер-класса им. Джупа Сварта (Joop Swart Masterclass) и судьей образовательной программы World Press Photo для Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), международным экспертом портфолио-ревю на выставке FotoFest, а также лектором на международном фестивале фотографии FotoFest в Бурсе (Турция). Начиная с 2005 года он провел множество семинаров по фотожурналистике как в России, так и за рубежом. Среди них работа в качестве куратора семинара для грантополучателей программы «Документальная фотография» института «Открытое общество», куратора образовательного проекта World Press Photo на Кавказе, консультанта Международного центра для журналистов (International Center for Journalists), а также Международной летней школы фотографии (International Summer School of Photography) и Датской школы СМИ и журналистики (Danish School of Media & Journalism).

Татьяна Плотникова

Фотограф и педагог; живет в Санкт-Петербурге. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов и Санкт-Петербургский государственный технический университет. В 2006 поступила на факультет фотокорреспондентов им. Ю.А. Гальперина при Cанкт-Петербургском союзе журналистов в группу Сергея Максимишина. В 2008 успешно окончила факультет, в этом же году начала сотрудничать с журналом «Русский репортер». В настоящее время является независимым фотографом, ее интерес сосредоточен в области социальной фотографии. Публиковалась в ведущих международных изданиях, в т.ч. The New York Times. Ее работы представлены в нескольких галереях стран Европы. В 2012 фотографии Плотниковой вошли в основную выставочную программу «Современная российская фотография» биеннале FotoFest в Хьюстоне, Техас, США. В разные годы становилась победителем и призером разных национальных и международных фотоконкурсов, включая Премию Фонда развития фотожурналистики, Россия; Pictures of the Year International (POYi), США; Best of Photojournalism ассоциации National Press Photographers Association, США; The China International Press Photo Contest (CHIPP).

Юлия Невская документальный фотограф и фотожурналист из Москвы. Член Союза журналистов России и Русского географического общества.

Юлия работает над проектами, посвященными темам традиционной культуры и внутригрупповой идентичности.В своих работах исследует связь человека и места, формирования и сохранения культурных кодов. Большая часть ее проектов территориально связана с Русским Севером. В качестве документального фотографа и фотожурналиста сотрудничает с ведущими российскими изданиями: «Русский Репортер», « NG Россия», «Огонек», «Такие дела», Republicи другими. Работы можно посмотреть на сайте https://yulianevskaya.com

 

Сергей Карпов, родился в 1986 году в г. Волжском Волгоградской области. В 2009 году окончил Московский Энергетический Институт. В 2007 году начал работать как фотокорреспондент. В 2011 году окончил курс Сергея Максимишина «Фотография в журнале» после чего стал работать фотожурналистом с Reuters, AP, РИА Новости и другие издания. В 2012–2013 годах работал штатным фотографом агентства ИТАР-ТАСС.

В 2013 году Сергей запустил проект Mediacrowd, направленный на изучение новых медиа, а также новые формы визуального повествования. В 2015 году вместе с Сергеем Простаковым запускает проект «Последние 30», который исследует состояние постсоветского общества с 1985 по 2015 года. В 2015 году начинает работать с порталом «Такие Дела», создаёт отдел специальных проектов. Работает в нём по сей день. В 2017 году один из проектов ТД получает престижную премию фестиваля в Перпиньяне Visa d'Or for the Best Digital News Story. В 2018 году проект «жили|были», который создавал Сергей, стал лауреатом премии World Press Photo Digital Storytelling Contest в номинации Innovative Storytelling. В 2018 году Сергей получает премию «Медиа менеджер России — 2018» в номинации «Социальная ответственность медиа». В 2017 году Сергей открывает в Москве независимый детский книжный магазин «Маршак», целью которого является не только продажа качественной современной детской и подростковой литературы, но и изучения мира молодости, юности, а также рефлексия текущего состояния общества России. В октябре 2020 года Сергей покидает «Такие дела» и начинает работу над проектом «Поле», в рамках которого соединяет академическую гуманитарную науку, документалистику и новые подходы к цифровому сторителлингу. Сфера интересов Сергея сегодня: исследование региональной идентичности постсоветских городов, изучение исторической памяти, социальные интеграции в мир новых медиа, а также новые возможности визуального повествования и социального дизайна.

Ссылка для регистрации на событие: https://photovisa-event.timepad.ru/event/1458393/

Ссылка для подключения к zoom:   https://us04web.zoom.us/j/71645725556?pwd=b0duNEFlM09CZjNhckdEbnBKTFNIUT09

Идентификатор конференции: 716 4572 5556
Код доступа: 6axU4m