ENG

10 лет Краснодарскому творческому союзу «Вива Фото». Открытие выставки, презентация книги

18.10.2015
19:00—21:15
ОДИН ТЕАТР / Краснодарская школа искусств и дизайна, ул. Рашпилевская, 110, 5-й этаж; Краснодар

Авторы: Анна Бурлакова, Настя Васильева, Таня Васильева, Оля Вирич, Маша Гольдман, Сергей Дуванов, Юрий Зайцев,  Татьяна Зубкова, Юрий Иващенко, Сергей Карпов, Сергей Кущь, Леван Мамулов, Владимир Сергиенко, Евгений Смирнов, Павел Шевцов. 

Куратор Ирина Чмырева. 

Краснодарскому «Вива Фото» исполнилось десять лет, и стало явным, как много этот творческий союз сделал в Краснодаре: лекции, выставки и международный фестиваль PhotoVisa — самое известное детище союза. Уже возможно говорить об истории «Вива Фото» как художественного явления.

В рамках открытия выставки состоится презентация книги «VivaPhoto 10 лет. Портрет творческого союза краснодарских фотографов». 

VivaPhoto являет собой сообщество: группа фотографов, осознавших, что посредством визуального мы можем глубже познать мир и друг друга во всем богатом разнообразии. Их инсайты вдохновляют своим разнообразием, и прекрасная подборка изображений в книге, которую вы держите в руках, это доказывает. Очевидна их щедрость, проявляющаяся в том, что они не стремятся продвигать исключительно результаты своего творчества, но стимулируют осведомленность о работе других фотографов, особенно тех, которые начинают свой путь и тех, которые находятся в опасности быть забытыми. Участники VivaPhoto знают, что только в культурном диалоге между различными способами видеть мы можем не просто увидеть мир под новым углом зрения, но, что гораздо важнее, учимся сопереживать тем, чей опыт отличается от нашего. К примеру, помогая людям, теряющим зрение, провести персональную выставку, они доказали, что уровень мастерства и красноречивость выражения являются результатом не уровня остроты зрения, а ясности мыслей и глубины души. 
Аласдер Фостер, куратор, руководитель организации Cultural Development Consulting, Сидней, Австралия

Выставка работает до 14 ноября


Анна Бурлакова Из серии «Бородарт». 2005
Настя Васильева. За кулисами. Людмила. 2013
Таня Васильева. Из серии "Как дела, девочка?". Краснодар, 2010
Оля Вирич. Timelessland. 2012
Маша Гольдман. Из серии «Один день Девы Марии». Ростов. 2004
Сергей Дуванов. Тир в Балаклаве. Крым, июнь 2012
Юрий Зайцев. Оля. Краснодар, Старая Кубань, 2006
Татьяна Зубкова. Баядерки, из серии «За кулисами». 2005
Юрий Иващенко. Из серии «Федоровцы». 2010
Сергей Карпов. Путь истины. Анатолий Тишин. 2010
Сергей Кущь. Футбольный фанат. 2013
Леван Мамулов. Гулять. 2005
Владимир Сергиенко. Из цикла «Сумеречные люди», 2012–2014
Евгений Смирнов. Уличные фотографии. Июнь, 2008
Павел Шевцов. Без названия. 2011