ENG

Фотошкола Сергея Кармеева «БЕЗМЯТЕЖНЫЙ ЗАХВАТ» 20–22 февраля 2024 в Сочи

В рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи с 20 по 22 февраля пройдет Фотошкола Сергея Кармеева «БЕЗМЯТЕЖНЫЙ ЗАХВАТ» – для фотографов, освещающих события и мероприятия в области культуры и искусства.

 

 

«Фотошкола рассчитана на людей, пребывающих в состоянии постоянной любви к фотографии, растворённых в ней, больных фотографией неизлечимо, чей образ жизни и образ мышления по преимуществу является языком самовыражения. Фотографу, каким бы жанром он не занимался, необходимо быть не только "насмотренным". Диалог, прямой контакт имеет огромное значение, он заряжает, даёт второе дыхание при "пробуксовке", помогает расставить маячки, определить вектор движения и необходимую амплитуду приёма сигналов извне. Именно приём и распознание этих сигналов вкупе с владением инструментами визуального даёт возможность создания и воспроизведения того самого образа. Мечты. Произведения. Харизмы. Стиля. Индивидуальности».

Сергей Кармеев

 

 

Сергей Кармеев – член жюри Аргус-2023. Фотограф, руководитель телепрограммы «Фотодуэль» (проект получил ТЭФИ в 2017 году и является одним из образовательных ресурсов для фотографов), член Союза фотохудожников, председатель Саратовской региональной общественной организации "Творческий Союз Художников Саратовской области" и арт-директор ассоциации «Аметист Интернациональ» (Россия), которая занимается продвижением визуального и других видов искусств, организацией международных творческих обменов. Автор более 30-ти персональных и нескольких десятков групповых выставок в России и за рубежом.  Кинооператор, режиссер документального кино, фотокорреспондент в различных российских журналах, сотрудник научного проекта «Бюро современных исследований», фотограф, музыкант. Директор театра "Академия Театральных Художеств" (2000-2001). Обладатель гранта Президента РФ в области фотографии на тему "Человек вне города" (2010); премии им. К.С. Петрова-Водкина РАХ в сфере современного изобразительного искусства (2014-2015) и медалей ТСХР и РАХ за вклад в отечественную культуру (2015, 2019).

 

Программа занятий фотошколы

1 день

20 февраля 2024 (первая половина дня). Продолжительность 4 часа.

Знакомство. Показ фотографий на большом экране с комментариями (с использованием слайд-шоу, коротких видео, отрывков из фильмов, телевизионных передач, фотопроектов).

Просмотр конкурсных работ: разбор с комментариями.

Постановка задач по съёмке с локацией на одной из фестивальных площадок.

 

20 февраля 2024 (вторая половина дня и вечер)

Работа конкурсантов по съёмке на одной-двух выбранных площадках фестиваля.

 

 

2 день

21 февраля 2024 (первая половина дня). Продолжительность 4 часа.

Просмотр снятого в первый день материала: отбор и его критерии сообразно поставленным задачам, создание коллекции.

Обработка фотографий: теоретическая часть, рекомендации, советы (конкурсант должен представить фотографии на флэш-карте USB).

Постановка задач по съёмке с локацией на одной из фестивальных площадок.

 

21 февраля 2024 (вторая половина дня и вечер)

Работа конкурсантов по съёмке на одной-двух выбранных площадках фестиваля.

 

 

3 день

22 февраля 2024 (первая половина дня). Продолжительность 4 часа.

Просмотр снятого материала: отбор и его критерии сообразно поставленным задачам, создание коллекции.

Определение фотографии-победителя (серии фотографий), сделанной в течение 2-х фестивальных дней и имеющих непосредственное отношение к Фестивалю искусств в Сочи в целом и фотоконкурсу Аргус-2023 в частности.

 

Обучение в школе — бесплатное (проезд и проживание участники оплачивают самостоятельно).

Приглашаются как профессиональные фотографы, так и любители.

Отбор осуществляется на конкурсной основе. Количество мест ограничено.

 

 

Узнать обо всех условиях участия в Фотошколе Вы можете на официальном сайте Фестиваля искусств:

https://wiafs.ru/orgkomitet-xvii-zimnego-mezhdunarodnogo-festivalja-iskusstv-v-sochi-objavljaet-o-rabote-fotoshkoly-dlja-molodyh-fotografov/

 

Анкета участника:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSftOfX0Hi1PjR6WrcgwX7PDCysW1q1vQs_xMFiDoujId5E1ew/viewform

 

Фотографии: © Сергей Кармеев